Получится ли восстановить нормальный вид лаванды после того, как ее долго выращивали в тени?

Автор: irinarom
Опубликовано: 20 апреля 2017, 11:04

Недавно я гостила у своей приятельнице на даче. Обратила внимание на небольшой куст, который по виду очень напоминал лаванду. Приятельница сказала, что это действительно лаванда. Но она у нее никогда не цвела. Для меня это показалось не удивительным, ведь куст был посажен в тени, а лаванде для хорошего цветения необходимо много солнца. На такое мое замечание приятельница ответила категорично: «Хочешь – забирай, а мне с ней возится надоело».
Листья растения

Вот я и забрала кустик лаванды себе. Когда выкапывала, то в воздухе разносился характерный лавандовый запах. Значит растение еще живо. Кроме того у него нормальные корни и на веточках присутствуют листочки. Правда, цвет у них не серебристый, а зеленый.

Корневая система

Уже на свое даче я выбрала для этого кустика место, которое всегда освещается солнцем, выкопала ямку и разместила в ней корешки растения. Немного полила и присыпала почву небольшим количеством мелкой щебенки.

Могу ли я рассчитывать, что лаванда восстановится и будет цвести? Ведь она так долго находилась в неприемлемых для нее условиях.
6
+2

Комментарии (6)

23 апреля 2017, 10:51
- 0 +
Живу я в Украине. Вернее в центральной ее части. Зимы у нас очень мягкие, поэтому за зимовку я не переживаю. Я просто опасаюсь, что за долгое время прибывания в неблагоприятных условиях(в тени) она могла «выродиться». А за дельные советы спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.