Почему вытягивается семпервивум (молодило)?

Автор: Tasyonka
Опубликовано: 19 декабря 2016, 23:53

В этом году я привезла с дачи крохотную розеточку молодило (оно же «каменная роза» и семпервивум). Взяла его домой, т.к. это был последний представитель вида, остальных съели камнеломка и живучка. Розетка не завяла, но не подавала никаких признаков развития – может, впала в спячку, поэтому я купила маленький горшочек с молодило, на всякий случай.


Я решила приручить это растения вначале, как комнатное, а потом, как повезёт. Семпервивум продавался в тесном горшке — большую «розочку» окружали дочерние розетки. После карантина я пересадила семпервивум в просторный горшочек, чтобы деткам было, куда ползти, и стала ждать.


Обнаружилось, что поведение комнатного молодило очень отличается от того, что я видела на огороде. Маленькие розеточки не отправились на завоевание территории, а стали вытягиваться. У центральной розетки немного подсохли нижние листики.



Я понимаю, что это сезонное – не хватает света. Место на подоконнике самое лучшее, которое можно выделить на северо-западе, но подсветки нет. Однако есть подозрение, что дело не только в освещении. Я, просто, не знаю, что делать с этим растением на подоконнике. На огороде оно распространялось крупными розетками само, почти без моего участия. Нужно отсадить «малюток» в отдельные горшочки весной или сейчас? Как это растение, в принципе, ведёт себя дома? Поделитесь, если у Вас есть опыт выращивания.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.