Пикировка душистого табака в домашних условиях. Мой опыт

Автор: Grafinia
Опубликовано: 3 мая 2017, 11:35

11 апреля я засеяла целую пачку душистого табака. Сначала я даже и не знала, что это за растение, но знакомые и родственники рассказали, что оно чудесно пахнет, да и выглядит тоже прекрасно. Всходы появились очень быстро и в очень большом количестве. Сначала думала, что всей пачке хватит пространства в одной пятилитровой бутылке:



Но потом знающие люди сказали, что так дело не пойдёт, что растениям тесно и их срочно надо рассаживать, что я и решила сделать в ближайшее время.

Отделение части рассады душистого табака


В моей бутылке, я думаю, оказалось около сотни полноценных растений. У меня огорода нет, только лоджии, в которых я и устроила своеобразный «ботанический сад», но место на них ограничено, поэтому решила не оставлять себе всю рассаду душистого табака, а половину отдать брату, чтобы он высадил на свой участок.

Отделение половины рассады душистого табака прошло легко и «безболезненно» ножом в 2 этапа: сначала вырезала четверть всех зарослей, а потом ещё одну и перевалила прямо кучкой в отдельную ёмкость.



Конечно же, в новой ёмкости к 2-м получившимся горстям рассады душистого табака по бокам я добавила земли для устойчивости на новом месте и элементарно для того, чтобы закрыть корни от света. При таком «вырезании» растений, конечно же, произошло небольшое повреждение корней, но оно оказалось незначительным. Некоторые экземпляры оказались настолько малы, что были просто-напросто засыпаны землёй. Но, учитывая общее количество душистого табака, потери оказались очень даже малозначительны.

Пикировка оставшейся части рассады душистого табака


У меня осталась ровно половина от общего количества душистого табака, и, благодаря образовавшейся пустоте, действовать уже стало проще, и даже нож для пикировки в этот раз не понадобился, просто пришлось «окунуть» руки в землю и достать оставшуюся горсть маленьких растений:



Отделять каждое маленькое растение душистого табака я не видела смысла, поэтому было принято решения рассадить его небольшими кучками в более плоскую, но просторную ёмкость. Для этой цели прекрасно подошёл обычный тазик. Конечно, выглядит он не очень эстетично, но на данный момент времени для меня больше важна практичность. А уже позже, возможно, приобрету красивые кашпо.
Конечно, в процессе отделения маленьких горсточек, некоторые экземпляры падали на землю, а в особой щепетильности просто не было смысла, ведь даже в этой половине осталось предостаточно растений.



Все процессы, которые были проведены при отделении рассады, были повторены также и при пикировке душистого табака: маленькие группы растений были помещены в специально отведённые для корней углубления, а потом присыпаны грунтом и хорошенько прижаты.



В процессе пикировки душистый табак как бы «обмякал» и падал, выглядел плоховато, и я не была уверена, что большая часть растений не погибнет. Сразу после пикировки вся рассада выглядела вот так:



Помятая и неопрятная, что даже наводило меня на мысли о том, что мои действия в чём-то были ошибочны… Но уже на следующий день ситуация поменялась в лучшую сторону:



Растения расправили все свои листики на новом месте и даже видимых потерь не оказалось: прижилось как минимум 99 % от общей численности.
Думаю, что если бы задача стояла рассадить душистый табак поодиночке, то это было бы не трудно сделать таким же образом, просто утомительно, нудно и потребовалось бы гораздо больше времени из-за огромного количества. Как показал мой опыт, пикировку душистый табак переносит очень легко и быстро оправляется от перенесённого стресса.

Использованный грунт


Для первоначальной посадки семян я использовала только универсальный грунт, купленный в магазине, а для пересадки уже смешала огородную землю, купленный грунт и песок «на глаз», то есть не придерживаясь никаких конкретных пропорций, но, примерно 20% песка и по 40 % садовой и покупной земли. Качество садовой земли в наших краях оставляет желать лучшего, она очень глинистая и липкая и, думаю, не годится для самостоятельного использования:



Универсальный грунт, напротив, выглядел очень питательным и торфяным по составу.



Думаю, что вполне можно было использовать только его, но, признаюсь, высаживать все растения в покупной грунт — не очень выгодно поэтому отчасти, и занимаюсь смешиванием.
А песок просто облегчает почву, поэтому добавляю его почти всегда, только куда-то больше, куда-то меньше…
Перед непосредственной посадкой группировок душистого табака в эту почво-смесь я её хорошенько смочила до мокрой субстанции, но, разумеется, чтобы земля ещё была в состоянии приобретать нужную форму, например сохранять углубления или, наоборот, насыпи, да и чтобы не было потом необходимости в поливе, так как вода могла размыть и без того неустойчивые насаждения.

Выводы


Мне понравилось пикировать рассаду душистого табака: это не сложный процесс, а положительный результат был виден уже на следующее утро, так что переживания «приживётся или нет» были не длительными. Но, конечно, не стоит уж слишком спешить в процессе работы, так как растения очень хрупкие, и можно с лёгкостью раздавить маленький росточек, если не проявить аккуратность.
2
+3

Комментарии (2)

3 мая 2017, 17:56
- 0 +
С моими вечными переездами пока не решаюсь планировать «огородную жизнь» на несколько сезонов, вот и высыпала всё. Но Вы правы, семян в упаковке очень много, можно было бы хотя бы с соседями поделиться. Если сильно разрастётся, то раздам уже взрослые растения.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.