Пересадка цикламена Персидского: мой первый опыт

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 10 апреля 2017, 12:16

Предыстория.
Персидский цикламен мой нуждался в пересадке. После покупки он очень обильно и довольно продолжительное время цвел дома в своем родном магазинном горшочке на моем подоконнике.

Естественно, после цветения и достаточно относительного, так сказать, периода покоя, когда мой цикламен не цвел, и к тому же потерял некоторое количество своих зеленых листочков, за счет чего прилично похудел в своих размерах, ему непременно требовался определенный уход.

Что поможет изменить данную ситуацию, определить состояние корней, обновить почву, а заодно и место жительства растения? Конечно же, пересадка растения. Вот за нее-то я и принялась.

Цикламен Персидский

Подготовка необходимых предметов и материалов к пересадке


Для начала я спланировала для себя действия, что за чем буду делать. А для того, чтобы лишний раз не отвлекаться во время самого процесса, лучше сразу приготовить все необходимые вещи. Итак, приготовила емкость, куда буду отряхивать старую землю с корней цикламена, землю, в которую посажу своего «тихого питомца», а также задумалась, чем обезвредить землю во время данной процедуры.

Читайте также:

Поскольку на данный момент с перманганатом калия у нас туговато, взяла, что было дома. На будущее, если где увижу марганцовку, то обязательно куплю, пока мы с ней не встретились.
Недавно покупала в садово-огородном отделе магазина медный купорос, читала, что его раствором хорошо обрабатывать почву от вредителей и от плесени и загнивания. А как раз этому процессу подвержены очень многие растения. В общем, взяла его, тем более, что потом вычитала, что цикламену обработка почвы данным раствором не повредит. А горшочек для цикламена оставила пока тот же, размеры подземной части растения вполне позволяют оставить данный горшок, на мой взгляд.

Грунт для пересадки

Препарат для обработки почвы

Раньше я особо не задумывалась над правильным уходом за растениями, но постепенно осваиваю всё новые для себя способы ухода за домашними цветочками.
Итак, поехали…

Начинаем пересадку


Осмотр растения


После внимательного осмотра цикламена обнаружилось, что корневище уже выглядывает из земли, что, я думаю, не есть хорошо для растения. Насколько я помню, при покупке я такого не наблюдала. Слой земли истощился. У цикламена помимо старых рослых зеленых листьев уже вырастают новые молодые листочки. На момент пересадки пара взрослых листов успела пожелтеть.

Извлечение растения и очищение корней от земли


Аккуратно вытащила из горшка растение, это было сделать достаточно легко. Мелкие корешки уже исполосили всю видимую поверхность почвы.

Выемка растения

Много мелких корешков

Очистить было корни от старой почвы достаточно сложно.
Конечно, идеально не получилось в таком случае встряхнуть всю землю, не потеряв ни единого тонкого корешочка. Потери в них были. Но часто для растений рекомендуется обрезка излишне наросших корней. Думаю, что тут это сыграет только на пользу, освободится много места для будущего развития корневой системы.

Цикламен, избавляемся от старой земли

Пересаживаем цикламен в новый земляной субстрат


Землю я взяла для пересадки покупную. Специально для цикламена землю не искала, ранее был куплен универсальный грунт. Он и пошел в дело.
Осторожно придерживая растение над горшком, я присыпала его со всех сторон данной землей так, чтобы клубни остались в земле.

Грунт универсальный

Пересадка цикламена

Распределила землю более-менее равномерно в горшке, так, чтобы при этом растение оказалось в середине горшка. Результат мне понравился. Но было одно НО: во время всего процесса пострадало несколько листочков цикламена, к счастью, уже взрослых. Не думала и не ожидала, что они будут настолько хрупки. Пришлось с ними расстаться.

Одновременный полив и обработка почвы


После всех вышеописанных процедур настало время для обработки и полива почвы. Вычитала, что можно это сделать одновременно, т.е. предварительно почву можно изначально и не обрабатывать, как это и получилось у меня.

Для дальнейшей работы с цветком я взяла приготовленный заранее медный купорос. Для того, чтобы сделать раствор этого вещества, взяла пластиковую бутылку с теплой водой и добавила около половины чайной ложки купороса внутрь. Поскольку бутылка с водой у меня получилась не целая, в ней было порядка двух литров воды, израсходовалась она в тот же вечер (параллельно проводила манипуляции и с другим растением).

Медный купорос

В советах указывалось, чтобы раствор был небесно-голубого цвета. Через голубую бутылку сложно разглядеть истинный цвет жидкости, поэтому в следующий раз возьму прозрачную бутылку.

Делаем раствор

Делаем раствор для обработки почвы

Раствор готов

В общем, передозировки вещества для растения точно нет. Этой водой довольно обильно полила всю землю в горшочке.

После этого оставила немного постоять горшок на поддоне.
Через некоторое время слила из поддона излишки воды и поставила на подоконник мой цикламенчик.
Пересадка завершена. Теперь растению потребуется некоторое время на адаптацию.

Обработанная почва

P.S.:
По наблюдениям после всех процедур могу сказать, что растение чувствует себя нормально.
На следующий день и в течение последующих дней рост как бы приостановился, но листья крепкие и в порядке, видимо, цветочек привыкает к новой почве.
Спустя некоторое время сделала подкормку.

Поскольку цикламен жив, листочки развиваются потихоньку дальше, полагаю, что чувствует он себя после пересадки неплохо. А внутри новых листьев начали подниматься уже новые цветоносы, которые в скором времени, надеюсь, порадуют хозяйку.
Процедуру пересадки цикламена считаю успешной.

Пересадка завершена
3
+1

Комментарии (3)

12 мая 2017, 19:08
- 0 +
Grafinia, спасибо!
У меня из домашних цветущих самый шикарный — пока только данный цикламен. В основном держу комнатные растения, которые ценятся своими декоративными листьями. Некоторые из них иногда цветут тоже, но цветки у них совсем не такие эффектные.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды