Откуда в торфяных таблетках черви?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 28 июня 2017, 14:13

Сегодня с утра меня ждало большое разочарование: росток эустомы, который так долго проклёвывался, был беспощадно уничтожен… Но обо всё по порядку.

Я купила семена красивейшего цветка эустомы. Цветущие, в целом, я не очень люблю, но этот привлёк моё внимание:

Разыскать такие семена оказалось непросто, муж проехал ни один цветочный в поисках этой злосчастной эустомы, но в итоге купил. Причём очень дорого.
Посадить я решила эти семена в торфяные таблетки, для надёжности. Боялась, что обычная земля может заплесневеть, или там появятся вредители.

В итоге спустя аж 3 недели появился крохотный росточек эустомы!

Я, разумеется, безумно обрадовалась, сразу же поставила торфяной горшочек на подоконник. Поливала регулярно… А через 2 дня увидела вот такую картину:

Я думала, что это один червь, случайно забредший в торфяную таблетку, но, порывшись иголкой, я обнаружила, что их там целые полчища!

Все остальные торфяные горшочки с эустомой (ещё не проклюнувшейся) тоже пришлось выкинуть, потому что история повторилась. Жалко было до безумия — проклюнулся единственный росточек, и то его уничтожили!

Вот откуда в торфяных таблетках взялись черви? У кого-нибудь раньше было что-то подобное? На моей практике — никогда! Может быть следует особенным образом и торфяные таблетки обрабатывать перед посадкой? Ведь вряд ли сами семена содержали в себе личинки…
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.