Неприхотливые цветы многолетники для сада

Автор: Grafinia
Опубликовано: 16 июня 2017, 15:15

Прогуливаясь по улице, я частенько замечаю красивейшие цветы. Потом интересуюсь у их обладателей про название этой красоты, особенности ухода и некоторые секретики. Люди, как правило, очень охотно идут на контакт и с удовольствием делятся рассказами о своих великолепных цветущих питомцах. Итак, за пару лет наблюдений я составила свой список красивых многолетних цветов, которые способны «самонасеиваться» или самостоятельно разрастаться, и радовать глаз буйным цветением, не обременяя своих хозяев капризами. Но, разумеется, у каждого растения есть свои особенности.


1) Шиповник


Это мой любимчик. В той местности, где сейчас живу я, средняя полоса, он цветёт очень буйно, но, правда, не очень продолжительно: весна, начало лета. Представляет собой огромные кусты. Способен создать великолепную яркую изгородь. Я пока в округе встречала только 2-х окрасок: жёлтый (это декоративный шиповник) и малиновый (лекарственный):

2) Пионы


Все знают эти прекрасные крупные цветы разных окрасок. Их я тоже могу отнести к неприхотливым многолетникам, только есть некоторые нюансы ухода: после пересадки пион может сидеть несколько лет на новом месте без цветения (до 8 лет) и, когда хозяин уже разозлится на растение и надумает от него избавиться, то раз — и зацвести ни с того ни с сего! При посадке луковица пиона не любит, чтобы её глубоко закапывали.

3) Ирисы


Об этом цветке в курсе любой цветовод. Существует огромная вариация окрасок и размеров растения. Также, как и пион, ирис — клубневый цветок. Со временем куст буйно разрастается. Ирисы синего цвета принято считать родоначальниками всех окрасок. Ирис считается одним из самых неприхотливых многолетников, что касается посадки и полива: у знакомой был случай, когда цветок вырос на мусорной куче (она выкинула лишние луковицы, которые обильно разрослись, и теперь ирисы цветут в мусорной канаве).

4) Ромашка обыкновенная и другие виды ромашек


Простой и симпатичный цветок. Самонасеивается. Классно смотрится не только в саду в сочетании с другими цветами, но и в огороде, среди капусты и других овощных культур. Растёт, как сорняк, сама по себе. Без полива особо не страдает, ей, как правило, достаточно природных дождей.

5) Турецкая гвоздика


Множество окрасок — от белого до вишнёвого. Цветёт всё лето, и даже молодые поросли способны зацвести в сентябре (те, что насеялись весной), а прошлогодние растения начинают цвести, как правило, в апреле. Мне встречались вот такие цвета:

6) Очиток видный


Очень красивый цветок, но цвести начинает только осенью: сочетание толстых листьев и малиновых соцветий в диаметре до 7 сантиметров смотрится просто потрясающе. Цветёт до зимы: снег укрывает его ещё цветущим, и он не вымерзает. Сухие стебли ранней весной нужно удалить, и вскоре вновь появляются новые листья. Разрастается самостоятельно вкруговую, размножается корневищем.
К сожалению, фотографии цветения нет, так как оно ещё не наступило, но позже обязательно скину в комментариях. Куст выглядит вот так (тот, который самый крупный, посередине, ему 2 года):

7) Шнитт-лук


Это не только декоративное растение, но и съедобное. В моих краях его, как оказалось, все повсеместно выращивают как многолетнее цветущее растение. Узнала о нём только в этом году, благодаря статье пользователя сайта. До этого думала, что это что-то наподобие клевера, но нет :)

8) Ясколка полевая


Очень неприхотливый многолетник, стелющийся ковром: его можно пускать, например, вдоль бордюра. И ещё отличительная особенность — в нём, почему-то, не растут сорняки, но сам по себе совместим со всеми многолетними и однолетними цветами (если их посадить рядом). Цветёт пару месяцев, а сама зелень, сизоватого оттенка, сохраняется до самых морозов и на фоне ярко-зелёной листвы других растений смотрится очень декоративно, оттеняя их.

9) Монарда


Ещё один неприхотливый декоративно-цветущий многолетник. Цветёт крупными игольчатыми бутонами июль-август-сентябрь (разумеется, в зависимости от погодных условий). Бывают случаи, что этот цветок вымерзает, но, как правило, это случается по вине садоводов, когда осенью они обрезают уже некрасивую надземную часть. Этого делать не нужно.
Разрастается очень хорошо вкруговую, размер диаметра можно регулировать самостоятельно. Размножается корневищем.
Монарда ещё не зацвела, поэтому приложу фотографию цветения немного позже:

10) Энотера


Некрупные красивые цветочки с четырьмя лепестками. Как правило, ярко-жёлтого цвета, но встречаются и другие окраски, хотя я их не видела. Разрастается самостоятельно корневищем. Высотой 20-25 сантиметров, обычно его используют в качестве бордюрного ограждения. Как правило, цветут апрель-май, но всвязи с нынешними погодными катаклизмами ещё не зацвели, но уже есть бутоны. Цветут долго. После цветения цветочки опадают, и можно срезать при желании надземную часть, чтобы они не портили внешний вид, а рядом насеять что-то другое.

11) Хризантема


Начинают цвести с июля и цветут до самых морозов. Расцветок множество. Цветы выдерживают мороз до минус 5 градусов. Чтобы куст цвёл обильно, веточки надо прищипывать в течение лета. Разрастаются корневищем. Также, пока ещё не зацвели:

12) Анютины глазки


Есть многолетние и однолетние цветы. Однолетники крупнее и самонасеивающиеся, поэтому цветут несколько лет, как многолетники: просто цветы каждый раз вырастают новые из семян.
Многолетние анютины глазки мельче и разрастаются кустом.

13) Вербейник точечный


Неприхотливый хорошо разрастающийся корневищем куст. Выглядит очень эффектно: длинные веточки, просто усыпанные снизу до самого верха цветами. Зелени почти не видно. Цветёт примерно в течение месяца, весь июнь.

Заключение


Все перечисленные цветы, разумеется, нуждаются в таком элементарном уходе, как прополка и полив во времена засухи (всё-таки, погода иногда подводит даже самые стойкие виды).

Если я допустила ошибку в названиях или в описании, то прошу меня поправить в комментариях. Все цветы, о которых было написано в статье, я наблюдала воочию, но не обладаю энциклопедическими знаниями, а владею только личным опытом.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.