Не навредят ли дождевые черви в горшках домашних цветов и овощных культур?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 8 мая 2017, 12:02

В последнее время я всё чаще использую садовую землю в качестве грунта для моих растений и рассады. Обычно всегда достаточно тщательно её обрабатываю перед смешиванием с другими компонентами: разбиваю крупные кусочки, убираю поленья, сучья, камни и так далее… Обычно, больше ничего инородного не попадалось, а сегодня я прям ахнула: в земле оказалось столько червей и других букашек, как никогда до этого! Может быть, дождь близится, вот они ближе к поверхности и повылазили?





Вообще, конечно, это вполне нормальное явление, что в садовой земле есть черви, хотя я раньше на них, почему-то, не натыкалась. Но не навредят ли они домашним растениям, ведь расти в открытом грунте и на подоконнике — это 2 абсолютно разные вещи. Стоит ли удалять этих обитателей землицы, или лучше оставить? Ведь с одной стороны, они рыхлят землю и, наверное, удобряют её, а с другой стороны — горшки достаточно тесные, корням там и так негде развернуться, а тут ещё какие-то животные ползают…

Не могут ли черви повредить корни? Нужны ли они в земле домашних растений?
Про букашек\таракашек не спрашиваю — они помрут и перегниют (скорее всего).
2
+1

Комментарии (2)

9 мая 2017, 20:40
- 0 +
Ох, я в грунт ничего не высаживаю, поэтому буду пытаться избегать попадания их в горшки. Возможно, кое-где уже они поселились. Теперь надо как-то выводить(((
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.