Можно ли высаживать семена долихоса, перезимовавшие в неотапливаемом помещении?

Автор: irinarom
Опубликовано: 12 апреля 2017, 21:27

Мне очень нравится лиана под названием долихос. Ее еще называют гиацинтовыми бобами и вьющейся сиренью из-за красивых и душистых цветов, собранных в рыхлые кисти. Растение это похоже на вьющуюся фасоль, листочки прямо одинаковые, а семена располагаются в стручках. Кстати эти стручки тоже очень красивы, благодаря чему растение не теряет своей декоративности и после цветения.
Семена долихоса


У долихоса длительный период развития и лучше его выращивать через рассаду. Хотела купить семена, но в дальнем углу в шкафчике на даче обнаружила целую банку семян, собранных в прошлом году. У семян очень забавный вид. Это небольшие фасолины очень темного цвета, а с боку белые полосочки, будто ростки появились. Когда-то меня внешний вид этих фасолин ввел в заблуждение. Показалось, что семена проросли. Но теперь точно знаю, что это у них «наряд» такой.

Читайте также:

Дача у нас не отапливается, не знаю, живы ли эти семена.
Я попробовала замочить небольшое количество фасолин, чтобы проверить их всхожесть. Полежали они у меня в водичке несколько дней (естественно, воду периодически меняла) Но особых изменений на фасолинах не обнаружил. Ростков больших нет, но есть вот такие.

Намоченная фасолина

Часть фасолин стали мягкими, когда я их расковыряла, то обнаружила почерневшие семядоли.
Я в большом замешательстве. Попробовать посадить эти семена на рассаду или купить все-таки новые семена?
2
+1

Комментарии (2)

12 апреля 2017, 23:29
- 0 +
Я тоже склоняюсь к этому выводу. Семян у меня много, может что-то и получится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.