Можно ли вылечить тюльпаны от вируса пестролепестности?

Автор: irinarom
Опубликовано: 3 апреля 2017, 12:24

Я занимаюсь выращиванием тюльпанов много лет. В моей тюльпановой коллекции уже много различных видов тюльпанов. Стараюсь все делать по правилам. Но полностью избежать неудач все-таки не удается.

Я знаю о существовании очень серьезного заболевания тюльпанов – это вирусная пестролепестность.

Тюльпаны с пестролепестнотью

Внешними признаками этого заболевания являются появление на лепестках цветов штрихов и разводов, которые не характерны для данного вида тюльпанов. Появляются эти признаки независимо от того как ухаживать за растениями. То есть, можно предпринимать все меры предосторожности, а тюльпаны все равно заболели.

Сравнение здорового цветка и зболевшего

Я всегда выкапываю заболевшие растения и сжигаю выкопанные луковицы. Иногда сердце кровью обливается от жалости, но делать это необходимо, т.к. такие растения станут причиной заболевания всех остальных тюльпанов. Когда-то читала, что вылечить луковицы от этого вируса невозможно, надо уничтожать те, что заболели. С тех пор прошло довольно много времени. Но я до сих пор не нашла нигде информации о том, как можно вылечить эту вирусную инфекцию. А может быть этот вирус уже лечится? Где можно прочитать об этом лечении?
4
+2

Комментарии (4)

7 апреля 2017, 20:42
- 0 +
Вроде бы тлей и клещей на своих тюльпанах никогда не наблюдала.А вот мышкины работы — довольно часто. А за информацию спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.