Может ли навредить ирису слишком тесное соседство с лаконосом?

Автор: irinarom
Опубликовано: 10 мая 2017, 13:15

Недавно я была вынуждена пересадить все свои сортовые ирисы на новое место. Естественно, цветения в этом сезоне я от них и не ожидаю. Все свои надежды я возлагаю на несколько взрослых кустов ирисов, которые я не пересаживала и которые растут на отдельной клумбе. Думала, хоть они порадуют цветами. Но буквально недавно в одном из таких кустов я обнаружила мощные ростки. Это были ростки лаконоса. Это растение, неизвестно каким ветром занесло ко мне на участок. А теперь оно разбрасывает свои семена, где попало. Вот и между корневищ ириса попали несколько штук и успешно начали развиваться.

Ростки лаконоса  корневищах ириса

Ростки я удалила, но они появились там снова. И пока меня не было на даче, успели подрасти до внушительных размеров.

Читайте также:

Вообще-то, надо бы выкопать куст ирисов, удалить не прошеного соседа, а ирис посадить обратно. Но ведь тогда и этот ирис не будет цвести в этом году.

Как поступить в этом случае? Если ничего больше не трогать. Смогут ли эти два растения мирно сосуществовать? Пока ирис выглядит совершенно нормально, и не чувствуется, что ему что-то мешает расти. Буду стараться не давать лаконосу развиваться. Но боюсь, то он все равно будет возрождаться.

лаконос среди ириса
2
+1

Комментарии (2)

11 мая 2017, 12:08
- 0 +
Я тоже думаю, что такое соседство не совсем приятно для ириса.Пытаюсь удалять побеги лаконоса, но он наращивает их снова. Наверное, летом после цветения ирисов, я выкопаю кусты постараюсь уничтожить корни лаконоса, а ирис посажу в другое место. А пока буду продолжать общипывать побеги и листья лаконоса.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.