Могут ли прорасти косточки черешни, которые пролежали в морозилке более полугода?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 6 июня 2017, 15:06

Я хочу посадить дома черешню. Прочитала, что надо собрать сейчас косточки от зрелых ягод, высушить их, а уже в начале зимы положить в холодильник и стратифицировать их там до марта. И уже только после всех этих процедур можно высаживать в грунт и делать парничок — всё, как обычно.
Конечно же, ждать так долго нет совершенно никакого терпения! А в морозилке у меня как раз оказалось много ягод черешни:


Только смущает меня одно: ягоды пролежали там больше, чем полгода, и не в холодильнике, а в морозилке, где температура гораздо ниже. Но я всё равно достала партию ягод, разморозила их:

Теперь хочу отделить мякоть, помыть косточки и попробовать посадить. Как Вы думаете, у этих косточек есть шанс прорасти? Может быть, провести какие-то дополнительные процедуры, чтобы повысить их всхожесть? В эпине я, конечно же, их замочу, но мне кажется, что этого недостаточно. Или вовсе не стоит тратить время на столь перемороженные косточки, а заняться сбором материала для следующего года? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.