Лофант анисовый: как вырастить и использовать это лекарственное растение

Автор: irinarom
Опубликовано: 22 сентября 2017, 13:44

Иногда случается так, что хочешь вырастить одно растение, а получается совсем другое. С лофантом у меня получилось именно так. Я купила семена мяты перечной. Посеяла их, а когда появились всходы, поняла, что буду выращивать совсем не мяту. И внешний вид, и аромат был явно не мятный. Но растения были, без сомненья, культурными, с приятным анисовым запахом и я решила оставить их. Через некоторое время я выяснила, что вырастила лофант анисовый – очень декоративное и полезное растение.

Лофант


Откуда появилось это растение


Сведений о лофанте анисовом в литературе довольно много. Но, надо сказать, что они весьма разноречивые.

Во многих источниках сказано, что родом лофант из Северной Америки. Там его использовали с давних времен как лекарственное растение. И называли его многоколосник фенхельный. В Китае произрастал (произрастает) многоколосник морщинистый – его часто величают Тибетским Лофантом. Это растение отличается от лофанта анисового внешним видом, не имеет запаха, и у него несколько иной химический состав. Считается, что он обладает более ценными лекарственными качествами.

Есть и другие сведения. Пишут, что лофант анисовый появился в природе сравнительно недавно как плод совместных усилий селекционеров многих стран. За основу был взят многоколосник фенхельный и создано совершенно новое растение, по целительной силе которое можно сравнивать с женьшенем. Создали его после аварии на чернобыльской АЭС. Считается, что лофант – одно из немногих растений, которое может помогать организму в борьбе с радиацией.
Какие из этих сведений более правдивые я не берусь оценивать. Просто хочется верить, что выращенный мною из семян лофант и правда является ценным лекарственным растением

Лофант в цветнике

ВРАЩИВНИЕ ЛОФНТА В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

Выращивание лофнта в открытом грунте


Выращивать лофант достаточно просто. Он может расти на любых почвах, хотя на плодородных и хорошо удобренных почвах он вырастает более мощным и высоким.
Лофант любит солнечные места, но не выносит сильных ветров и сквозняков. Выбирая место для его посадки надо предусмотреть защиту от ветра.

Лофант — засухоустойчивое растение. Поливать его надо редко. А если замульчировать почву вокруг него перегноем, компостом или просто скошенной травой, то можно будет вообще обходиться без поливов.
Размножается лофант делением куста и семенами.

всходы лофанта

Подросшие всходы

трава перед цветением

Начало цветения

Семенам нужна стратификация и свет для прорастания. А еще нужна температура около +20 градусов.
Лофант является многолетним растением. Но он не очень долговечная культура. Надо это помнить, чтобы в один прекрасный момент не потерять его. То есть надо своевременно обновлять посадки и подсеивать новые растения.
Лофант хорошо переносит низкие зимние температуры. И все-таки, на зиму его надо мульчировать. Делать это желательно в сентябре. Перед мульчированием стебли на кустах необходимо срезать, оставив «пеньки» около 10 см.

Использование лофанта


Лофант – декоративное растение, и его можно использовать в цветниках. У него красивая зелень.

Листья лофнта

Листья имеют зубчатые края, и их на растении много. Куст всегда выглядит привлекательным. Соцветия у лофанта анисового представляют собой метелки сиреневого цвета.

Соцветие лофанта

Можно было бы сказать, что они похожи на соцветия мяты, но более крупные и пышные. Быть примадонной в цветнике лофант не сможет, а вот как растение – компаньон очень даже подойдет. Хорошо смотрятся рядом с ним такие растения, как кореопсис, лаватера, эхиноцея, монарда. Кстати сейчас существуют различные гибриды лофанта, соцветия которых окрашены в оранжевый и красный цвет. Но эти гибриды совсем не переносят холод.

Лофант обладает прекрасным качеством. Около него хорошо дышится. Если побыть около него некоторое время, то можно ощутить прилив сил. Считается, что лофант может блокировать выделение гормона страха в организме человека. Эти свойства растения делают его незаменимым для ароматических клумб и садиков из пряных трав.

Свежие листья лофанта можно использовать на кухне. Они хорошо сочетаются с фруктовыми и овощными салатами, добавляют изысканный аромат варенью и компотам. Могут быть хорошей добавкой к блюдам из мяса и рыбы.

Листья и цветы лофанта

Целебные свойства Лофанта


Давно замечено благотворное действие лофанта на новорождённых деток. Это растение успокаивает нервную систему, нормализует сон, препятствует возникновению диатеза и устраняет гнойничковые высыпания у маленьких детей.

Взрослым людям лофант тоже может оказаться полезным. Чай из лофанта тонизирует, бодрит и утоляет жажду. Помогает такой чай при простудах, кашле, болях в желудке и беспокойстве.
Лофант – прекрасный косметолог. Из него получаются замечательнее средства, омолаживающие кожу.

Настойка на спирту помогает при сосудистых заболеваниях и для укрепления иммунитета, а также для скорейшего заживления ран. А водный настой разжижает кровь и оказывает психотропное действие.

Для лечебных целей используются как свежие, так и высушенные листья и цветы лофанта. Заготовку лечебного сырья производят во время массового цветения растений.

Сырье для заготовки

Выводы...


Наверное, кто-то улыбнется, прочитав эту статью: «Ну, вот еще одна панацея от всех болезней и бед». Конечно, спасти человечество от всех болячек это растение не сможет. Но почему бы не попытаться вырастить его у себя в саду просто для создания хорошего настроения и самочувствия себе и своей семье?! Я пытаюсь это сделать. И, думаю, что ничего плохого в этом нет.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.