Когда убирать мини-теплицу с подоконника и переводить растения на естественное освещение?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 18 февраля 2017, 23:44

Я уже писала в одном из постов, что построила теплицу, чтобы спасти рассаду и остальные растения от заморозков, а заодно и обеспечить их дополнительным освещением (к «крыше» теплицы гораздо удобнее крепить люминесцентные лампы).



Но сейчас потихонечку близится весна, день становится длиннее, а сильных заморозков, если не врёт долгосрочный прогноз погоды, больше не предвидится.

Теперь вопрос: когда можно убирать теплицу? Как это лучше сделать, чтобы растения не испытали сильный стресс: ведь свет от лампы гораздо ярче, чем естественный, потому что в наших краях очень часто пасмурно.

Длина светового дня сейчас около 10 часов, к концу месяца будет приближаться к 11 часам. Этого достаточно для нормального развития рассады (перцы, огурцы, томат) и, к примеру, некоторых суккулентов?



Загубить всё нет никакого желания, а конструкция на подоконнике уже поднадоела, хочется поставить симпатичные магазинные полочки для лучшей организации пространства. Да и лампы от растений, ближе к вечеру, бьют в глаза. Мы тоже уже хотим насладиться естественным тусклым освещением :)
2
+1

Комментарии (2)

28 февраля 2017, 10:43
- 0 +
Да, я заметила, что постоянно пасмурно… Ужас просто какой-то!

Тогда тепличку снова придётся поднимать (делать выше), а то некоторые растения уже «под потолок». Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.