Какой грунт подходит для хавортии?

Автор: Tasyonka
Опубликовано: 19 декабря 2016, 00:46

Два месяца назад у меня появилось пара розеток хавортии. У хозяйки растение погибает, поэтому она не возражала против отделения нескольких деток. Я поняла, что чахлый вид хавортии, скорее всего, связан с грунтом, т.к. «капризуля» очень требовательна именно к этому компоненту.



В ходе изучения литературы по теме обнаружилось, что составление грунта для хавортии напоминает сеанс алхимии. Дело в том, что в природе она растёт в скалах, органики там очень мало, много известняка, и минимальная кислотность. Именно такие условия надо воссоздать в горшке, чтобы хавортия разрасталась красивыми розетками, а не «выживала», давая тонкие хилые листья. Я нашла много вариантов грунта:

• готовая почвосмесь лавы, пемзы и грунта,
• обработанная гранулированная глина,
• смесь грунта, керамзита и кокосового волокна, причём, дренажа должно быть больше, чем других компонентов.

Не буду перечислять более экзотические варианты с торфом и чёрным песком от коллекционеров хавортий, понятно, что всех этих компонентов у меня в наличии не было. При составлении грунта я взяла за основу утверждение, что органики должно быть не больше половины.У меня получилась такая комбинация: грунт для суккулентов, перлит, мелкий керамзит (2:1:3).



Я ориентировалась на то, что перлит имеет вулканическое происхождение, его делают из вулканического стекла, т.е. это должно быть близко к зарубежному грунту из лавы, т.к. в ней тоже преобладает оксид кремния. Плюс, перлит повышает воздухопроницаемость почвы.



Хавортия в этом грунте, вроде, чувствует себя нормально, но она не растёт и состояние не улучшается, сквозь прозрачные стенки не видно корешков. А какие адекватные почвосмеси Вы используете для хавортии?
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.