Как спасти гемантус от загнивания?

Автор: Tasyonka
Опубликовано: 14 декабря 2016, 17:08

В этом году я увидела чудо-растение с массивными зелёными листьями и толстой стрелой, на которой красовался пышный белый цветок, напоминающий пачку балерины. Зрелище было настолько необычным, что я сразу же бросилась искать информацию, что это за неизвестный «зверь». Оказалось, что это гемантус белоцветковый, в народе его называют «слоновое ухо».


Мощное соцветие гемантуса ввело меня в такой транс, что я решила завести себе такого же «питомца», несмотря на мою неприязнь к луковичным. Проблема состояла в том, что гемантус размножается дочерними луковицами при пересадке куста, а тот шикарный куст, который я наблюдала, никто не собирался делить.


Тогда я вычитала, что можно аккуратно срезать лист и укоренить в грунте с перлитом. Этот вариант мне казался сомнительным. Кто-нибудь так делал с гемантусом или другими луковичными? К счастью, пока я отваживалась попросить срезать мощный лист, появилась другая возможность обзавестись растением.
У друзей был гемантус из трёх луковиц, после цветения он выглядел неважно – казалось, что залили. Они решили его пересадить и пожертвовали мне одну луковку с корешком. Проблема в том, что пришла она ко мне уже с двумя кружками гнили.


Я промыла ранки, засыпала их толчёным активированным углём и в таком виде посадила. Может, надо было ещё сфагнумом обернуть, но я не решилась.



Хочу спросить знатоков комнатных луковичных растений – что ещё можно сделать, чтобы гемантус не продолжал гнить? И ещё есть один вопрос – прочитала, что молодой гемантус из луковицы зацветёт только через 4-5 лет – а можно как-то ускорить этот процесс?
12
+3

Комментарии (12)

21 декабря 2016, 19:26
- 0 +
Да
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения драцены заготовки здоровье зелень зима ирисы Кактусы капуста картофель клубника комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды