Как размножить кодиеум (кротон) листом?

Автор: Tasyonka
Опубликовано: 15 декабря 2016, 01:00

Я фанатка пестролистных растений. Когда-то у меня в коллекции был шикарный кодиеум с большими листьями, но не пережил интенсивных проветриваний. В последние время я начала восстанавливать коллекцию декоративно-лиственных «питомцев». На первом месте в моём списке желаний стоит кодиеум, купить растение сейчас не могу себе позволить, т.к. продаются крупные экземпляры, да и неинтересно это для цветовода, хочется вырастить самой.


Размножение ветвистых кротонов с узкими листиками (например, Golden Finger) не представляет труда, их можно размножить черенками. Труднее обстоит дело с широколопастными кротонами (такими как, Bravo или Нoluffiana), у них только стебель и большие узорные листья. На форуме цветоводов я вычитала, что есть легенды о том, что можно вырастить такой экземпляр из листа. Я выпросила у знакомых листик, срезала его с очень маленькой пяточкой, т.к. растение чужое.


Я прикопала листик в грунт, сделала для него опоры, чтобы не заваливался, над ним соорудила тепличку. Дальше я надеялась на свою «лёгкую руку». Обычно у меня приживается всё, что сажаю.



Лист очень долго сидел без изменений, потом начал немного терять цвет.



Я его достала, черешок был без загнивания, но и никаких признаков корней не было. Я опустила его в смесь корневина с активированным углём. Лист очень быстро пожелтел и обмяк.



Вопрос к цветоводам – можно ли размножить кодиеум листом? Если нет, то как получить молодое растение широколистных сортов?
5
+2

Комментарии (5)

20 декабря 2016, 22:54
- 0 +
Так «пятка» — это кусочек стебля. Тогда, возможно, получится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды