Как размножить гастерию листом?

Автор: Tasyonka
Опубликовано: 26 декабря 2016, 18:49

У знакомой есть привлекательное для меня растение – гастерия. У этого суккулента мясистые листья необычной формы и пёстрая окраска, которая сохраняется даже на достаточно тёмном подоконнике.



Гастерию легче всего размножить детками, у моей подруги боковых отростков очень много, но она сомневается, что будет пересаживать и делить растение весной, т.к. заметила, что гастерия лучше себя чувствует в тесном горшке.


Я читала, что гастерию можно размножить листом (готовить листовые пластины надо с января – февраля), действуя по такому плану:

• отделить лист так, чтобы он не отломался, а как бы слез с материнского растения, лдля этого его надо осторожно покачать и потянуть немного вбок,
• подсушить листовой черенок в течение 10-14 дней,
• поставить на укоренение во влажный песок под тепличку,
• когда укоренение произошло, можно снять тепличку, поставить растение на светлое место и поливать раз в неделю.

Вопрос к цветоводом – есть ли люди, которые пытались укоренить гастерию листом и добились успеха? Можно ли это сделать не в песке, а в грунте для кактусов и суккулентов с перлитом? Как понять, что лист укоренился, если отростки появляются только в течение года? Листы заиокулькаса мне пришлось немного потянуть, чтобы определить, что есть корни, но там у меня были для сравнения по срокам листовые пластины в воде.
3
+1

Комментарии (3)

26 декабря 2016, 22:26
- 0 +
Пусть, всё получится и желание исполнится.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель клубника комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды