Как правильно пересаживать кактусы? Как избежать травмирования себя и растения?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 29 апреля 2017, 10:41

У меня есть небольшой опыт по выращиванию кактусов, как из семян, так и уже купленных в магазине растений. Я купила свои кактусы несколько лет назад. Они были очень маленькими, хорошенькими и росли в тесной-тесной ёмкости, из которой требовали пересадки немедленно. Конечно же, я пересадила их как смогла в симпатичные горшочки, но чего же мне это стоило!!! Все пальцы были исколоты иголками, жутко болели, образовались занозы… И в итоге, получилось сделать только перевалку.


Так как, всё-таки, правильно пересаживать взрослые кактусы, не навредив ни себе, ни растению? Если тогда у них были агрессивные и длинные колючки, то сейчас они выросли ещё в несколько раз, а время очередной пересадки, предполагаю, пришло, и это меня ужасает.

Читайте также:


Уверена, что даже никакие перчатки не спасут пальцы от проколов, а если хватать растение пинцетом, то можно повредить мякоть. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом пересадки этих вредных колючек. Как избежать травм? Ну и насколько тщательно надо очищать корни от кома старой земли тоже интересно.
4
+2

Комментарии (4)

30 апреля 2017, 15:31
- 0 +
Спасибо! Мне пришло уведомление на почту о Вашем новом топике, скоро загляну в него, ведь он как раз кстати :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды