Как правильно пересадить фикус и что делать с необычными побегами?

Автор: TATIANKA
Опубликовано: 31 марта 2017, 18:06

Фикус Эластика покупала для своего дома достаточно давно.
Растение росло и жило нормально. Конечно, всякое бывало, и по листочку он терял, и бывало, что земля пересыхала в горшке.

Фикус Эластика

В первое время после покупки заметила, что он пустил какой-то необычный побег сбоку, у основания, ближе к земле. Причем он рос параллельно земле. Не зная, что с этим делать, оставила как есть. В принципе, по сей день так это и осталось. Ростков подобных только стало больше.
В связи с этим у меня вопрос: это такая особенность фикуса? или следствие каких-то факторов?
И что это? Дополнительная ветка? И тогда стоит ждать новых листочков? Или это корни растения, которые могут дать новые побеги?

Боковые отростки у фикуса

Планирую пересадить фикус. Учитывая данную особенность моего фикуса, как это лучше сделать? Нужно ли обрезать эти побеги?

Прочитала много информации о размножении фикусов. Но везде пишут о манипуляциях с основным стволом у фикуса Эластика. В моем случае это дополнительные, не основные побеги этого растения.

Можно ли с помощью этих отростков размножить фикус? Если да, то как это правильно сделать?
Сейчас, после зимы (горшочек с фикусом стоял на подоконнике рядом с батареей), эти отростки суховаты. Знаю, что у фикуса есть сок, который быстро застывает, нужно ли при этом как-то обрабатывать срезы?
4
+1

Комментарии (4)

31 марта 2017, 21:15
- 0 +
Здорово! Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
casinos hvo fuel pest control болезни борьба весна Виноград витамины вопросы вредители выращивание гвоздики глоксинии горох деревья дикорастущие растения заготовки здоровье зелень зима Кактусы капуста картофель комнатные растения кустарники листья лук малина многолетние цветы обрезка овощи огород огурцы однолетние цветы Определить название растения орхидеи осень пересадка перец подготовка подкормка полив польза помидоры посадка почва размножение рассада растения розы сады своими руками семена советы сорта томаты Тюльпаны удобрения урожай уход фасоль фиалки фикусы хранение цветение цветник цветы черенкование чеснок ягоды