Как лучше произвести скарификацию семян ели?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 22 мая 2017, 12:18

Не так давно мне посчастливилось собрать семена голубой ели. Разумеется, я подумываю о том, чтобы прорастить их в домашних условиях, но пока не знаю, как это сделать правильно.
Как и все остальные семена, сперва я замочила их на несколько дней в растворе эпина, в надежде на то, что они немного набухнут. В итоге от них просто отошла самая верхняя оболочка. Не знаю, как она называется правильно, которая чем-то напоминает пёрышко (лично мне):


Сама же скорлупка семян осталась очень твёрдой, поэтому в интернете советуют сделать скарификацию. Я с этой процедурой знакома на примере семян лотоса, но они с семенами ели ни в какое сравнение не идут, так как очень крупные, и в их случае было не сложно произвести скарификацию, не повредив зародыш. Семена ели, наоборот, очень мелкие, поэтому я в замешательстве:

Как произвести скарификацию в этом случае? Мне кажется невыполнимой задачей взять семечко и начать тереть его наждачной бумагой или пилкой, потому что боюсь раздавить его пальцами. А никакие другие способы скарификации в этом случае в голову не лезут.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.