Как лучше посадить каштан дома? Стоит ли это делать?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 18 марта 2017, 13:23

Зная, что я увлекаюсь выращиванием различных растений дома, мама передала мне «гостинец» — 3 семечки каштана.

каштаны

Насколько я знаю, к посадке лучше всего готовить «свеженькие», только что упавшие с дерева каштанчики. Подобный опыт выращивания у меня уже был, но в открытом грунте, причём особых сложностей у этого процесса не было: просто закинула косточку в землю осенью, а весной у меня уже было молоденькое хрупкое деревце. Но эти эксперименты я ставила очень давно, минимум лет 15 назад. Помню, засадила весь наш дачный участок каштанами, и они все взошли, а потом их пришлось выкорчёвывать и раздавать соседям :)

А вот дома в горшке каштаны у меня не росли ни в какую, но тогда я не знала такого понятия, как «стратификация» семян, поэтому сажала их просто в горшок без всякой подготовки.

Догадываюсь, что, чтобы семена каштана проросли дома, нужно выращивать их по аналогии с яблонями. Но сейчас мне в руки попали прошлогодние семена, которые, по идее, прошли естественную стратификацию, так как были собраны в парке где-то недели 2 назад. Можно ли их посадить дома? При замачивании в воде на сутки получился вот такой ужас:

каштаны

Они, как будто, начали подтухать, покрылись пеной и стали неприятно пахнуть. Когда семена промыла, то вид у них стал отличный, как и прежде. Как Вы думаете, стоит ли их посадить в грунт на подоконнике? В какой? Как это сделать? Или уже не стоит пробовать, так как прошлогодние семена ни на что не годятся?
0
+2

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.