Как исправить деформированные листья у грейпфрута?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 19 июня 2017, 10:04

Примерно полгода назад я посадила грейпфрут из косточки, и из неё проклюнулось сразу 2 грейпрутовых деревца, которые в дальнейшем я рассоединила и пересадила в ёмкость побольше (пластиковое ведро).


Спустя время я заметила, что у растений стали расти сильно деформированные листья, причём все. Смотрится это, мягко говоря, некрасиво, и я не знаю, как теперь исправить ситуацию:

Догадываюсь, что деформация стала происходить из-за неправильного ухода: на северном подоконнике московской области было очень холодно, световой день был коротким, а солнце и вовсе никогда не грело. А растение-то с тёплых краёв, поэтому ему такие условия явно не понравились, вот оно и приболело!

Но теперь надо как-то исправлять ситуацию: что предпринять? Может быть, пересадить малышей в ещё более просторный горшок и в новый грунт, с добавлением песка, чтобы больше был похож на родной? А то сейчас они растут в универсальном грунте, а он сильно торфяной. Догадываюсь, что и это могло не понравиться грейпфруту. С температурой и солнечными днями сейчас всё ок.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.