Гибискус травянистый. Выращивание в открытом грунте.

Автор: irinarom
Опубликовано: 12 октября 2017, 11:47

Обычно, услышав название гибискус, мы представляем себе красивое декоративное дерево, которое привыкли называть «Китайской розой». Растение это можно выращивать только в комнатных условиях. Но, оказывается, существуют виды гибискуса, которые с успехом можно выращивать в открытом грунте.

Куст гибискуса

Одним из таких растений является гибискус травянистый. Когда впервые видишь шикарный куст с огромными цветами у кого-то в саду, то кажется, что хозяину приходится испытывать неимоверные усилия, чтобы вырастить такое растение. Но это не так. Гибискус травянистый — совершенно беспроблемное растение. Выращивать его легко и приятно. Есть, конечно, определенные правила выращивания. Вот о них и пойдет речь в этой статье.

Где можно выращивать Гибискус травянистый


Гибискус травянистый можно вырастить практически везде. Ну, может быть, исключением являются крайний север, пустыня и места, где идут бесконечные дожди. Растение способно выдерживать тридцати градусные морозы, довольно легко переносит засуху, но там, где застаивается вода, ему будет плохо.

У гибискуса травянистого есть замечательное качество, которое помогает пережить ему суровую зиму. У него отмирает полностью надземная часть, так что подмерзать или вымерзать стебли не смогут, а корни можно и накрыть при необходимости. Есть рекомендации обрезать стебли гибискуса для хорошей зимовки. Делать это надо осенью, когда стебли полностью высохнут. Если стебли еще живые, и на них остались листья, то с обрезкой стоит повременить, поскольку через листья и стебли идет питание корней. Обрезать стебли надо, оставляя «пеньки» высотой 30-40 см. Делается это для того, чтобы весной точно знать, где находится растение. Гибискус трогается в рост довольно поздно, и можно запросто повредить его корни, начав земельные работы в месте, где он посажен.

Растению требуется много света. Лучшие места для него там, где много солнца, есть защита от ветра, и нет воды под корнями.

Гибискус  саду

Основные правила по выращиванию и уходу


Почва для посадки гибискуса может быть любой. Но, если добавлять к ней перепревшую хвою, то растения станут более мощными, и количество цветов увеличится.

Необходимо производить формирование куста. Чтобы он был более пышным и красивым, молодые побеги следует прищипывать. Это также будет стимулом к обильному цветению.
Поливать надо периодически. Не надо допускать длительного пересыхания почвы, но и болото делать под растением не надо.

Азотные удобрения требуются только в начале вегетации. Когда появляются бутоны, подкормить следует фосфорными и калийными удобрениями, после цветения (не позднее августа) подкормить тем же составом.

На одном месте растение может находиться 3-4 года. Потом требуется пересадка и деление куста. Эти операции можно производить как весной, так и осенью. Весной пересадку производить надо, когда побеги достигнут высоты 10 см. Более рослые и старые побеги будут долго приживаться на новом месте

Размножают гибискус тремя способами. Это семенное размножение, деление куста и размножение черенками. Черенки нарезают из верхней части молодых растений. На них должно быть 2-3 междоузлия. Черенки ставят в воду и держат там до появления корней. Затем их высаживают в грунт. Можно накрыть бутылками.

Семена можно сеять прямо в грунт. Им необходима стратификация, поэтому лучше их сеять под зиму. При таком посеве цветение наступает на третий год. Лучше семена сеять следующим образом. Собранные семена подержать в холодильнике. В январе их замочить в «Эпине», потом прорастить во влажной и теплой среде. Наклюнувшиеся семечки поместить в отдельные стаканчики со смесью торфа и песка. Стаканчики необходимо прикрыть стеклом, и снять его после появления всходов. Когда входы окрепнут, их надо пересадить в более просторную емкость и подкормить «Кемирой». При таком способе выращивания рассады растения могут зацвести уже на следующий год.

Надо помнить, что гибискус склонен к перекрестному опылению. Если на участке есть несколько растений с разными окрасками цветов, то из собранных семян могут получиться гибискусы с совершенно новыми окрасками. Иногда это является нежелательным фактом, когда хочется получить цветы определенного окраса. Но избежать этого трудно, поскольку не всегда есть возможность устроить пространственную изоляцию.

А у меня вообще произошел непонятный случай. Я вырастила из семян гибискус только одной окраски.
Цветок гибискуса

цветок гибискуса

У него крупные цветы нежно – розового, почти белого цвета с малиновой серединкой. Больше на моем участке никаких гибискусов нет. Нет их и ни у кого из соседей. А через несколько лет вдруг зацвел гибискус насыщенного розового цвета.

бутон

цветок розовой окраски

розовые цветы

Сначала я думала, что такими распускаются все цветы, а потом выгорают на солнце (уж очень нежная у них расцветка). Но внимательно присмотревшись к раскрывающимся бутонам на разных кустах, пришла к выводу, что цветы на этих кустах все-таки отличаются своей расцветкой.

Цветы разных окрасок

Видимо какая-то шустрая пчелка принесла на мой гибискус пыльцу, собранную в каких-то далеких краях.
В этом году посадила гибискус с малиновыми цветами. Интересно, какие цветы у меня появятся через несколько лет?

Заключение


Не перестаю удивляться, что такое необыкновенно красивое растение можно выращивать так просто. Если есть еще цветоводы – любители, которым кажется, что для выращивания гибискуса травянистого в открытом грунте нужны какие-то особые знания, опыт и много сил, то еще раз подчеркну. Не надо бояться этого цветка. Его сможет вырастить даже начинающий цветовод.

Семенная коробочка

Бутоны
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.