Гиацинт начал вянуть! Как спасти?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 29 декабря 2016, 18:20

24 декабря этого года (совсем недавно) купили в «Оби» гиацинт. Раньше с луковичными не общалась, поэтому вкратце прочитала в интернете информацию по уходу, и пока поставила на подоконник на очереди к пересадке. Спустя 3 дня заметила, что цветки начали понемногу сохнуть. Не уверена, что взяла цветок совсем «свеженьким» в магазине, возможно, он там уже начал немного подсыхать, но сейчас это точно усилилось. А вчера заметила, что и сам лист начал желтеть и стал вялый…

сухие цветочки

Жёлтый лист

Я поливала цветок аккуратно, 2 раза (через день), чтобы жидкость попадала только на корни и, ни в коем случае, не на луковицу. Правда со светом эти дни была беда — у нас постоянно пасмурно, да и день коротковат, а искусственное освещение ещё не установили, но завтра хочу это сделать. Да и разве за 3 дня освещение так может повлиять? С влажностью в квартире не очень, как и во всех домах нашей широты зимой: батарея шпарит ого-го, хоть и опрыскиваю близ стоящие растения и рассаду, и это слабо помогает. Горшочек у гиацинта очень тесный, но не думаю, что в таком состоянии растение нужно пересаживать.

Общий вид в горшке

Можно ли спасти цветок и как это сделать? Или гиацинту дома зимой не выжить? Может быть, его, всё-таки, стоит пересадить?
4
+1

Комментарии (4)

5 января 2017, 18:10
- 0 +
Ценнейший совет, спасибо! А то бы я его из горшка достала, да «голышом» в шкаф посадила :) Теперь буду знать, что в прохладу и в горшке побольше и что не стоит переживать на счёт полива!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.