До каких размеров вырастает ипомея в домашних условиях? Можно ли сделать растение компактнее?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 2 июня 2017, 12:40

Мне очень нравятся вьющиеся растения. Одно из таких в моей коллекции — красавица ипомея!

Я поставила для неё длинную опору, практически до потолка, а само растение посадила в просторную ёмкость (как обычно из под 5-литровой бутылки), и оно тронулось в рост с немыслимой скоростью. На сегодняшний день ипомея уже переросла свою опору и хочет продолжить виться по потолку, но там ничего нет, и кончик растения просто свисает вниз, и я не знаю, что делать с таким крупным растением.


Думаю, может быть его можно направить расти вниз, «против течения» по той же опоре? Или это противоестественно и невозможно? Или произвести обрезку ипомеи, так делают? Думала просверлить потолок и протянуть там шнур, но передумала портить балкон, да и слишком это сложно, на мой взгляд. А больше ничего придумать не могу.

Как Вы думаете, что сотворить с моей ипомеей? Получится ли сделать растение компактнее, или вообще этот вьюн не выращивают в домашних условиях, и лучше отдать его кому-то из соседей для создания живой изгороди? Последнее, если честно, не хотелось бы, жалко, ведь растение красивое и хочется оставить его себе.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.