Делаем новогодние горшки и вазу для цветов из мусора: преображаем ненужные баночки, скляночки и бутылки до неузнаваемости!

Автор: Grafinia
Опубликовано: 29 декабря 2016, 18:54

Скоро Новый год! Повсюду наряженные ёлочки, мишура, гирлянды и разноцветные ёлочные игрушки! В преддверии праздника почему бы не заняться творчеством, чтобы в Новогоднюю ночь наблюдать что-то красивое, сделанное собственными руками, а заодно, порадовать гостей необычным видом поделок?

И, как Вы догадались по заголовку, творить мы будем из того, что должно было полететь в помойку! Думаю, садоводы\цветоводы меня поймут: всякая ёмкость дорога при разведении растений, но хочется, чтобы эта ёмкость выглядела более или менее прилично, особенно в праздничные дни, а не портила настроение своей неопрятностью!

Итак, преображать мы сегодня будем:

1) Стеклянную баночку от детского пюре;


2) Консервную банку Бондюэль;

3) Бутылку от вина;


Преображение всех изделий занимает совсем немного времени (максимум час для всех 3-х), но вид у них становится гораздо привлекательней прежнего!

Преображение стеклянной баночки



Её я решила в дальнейшем использовать для семян, так как отверстие внизу в стекле сделать непросто (можно, конечно, но нужного сверла под рукой не было), а без него возможен застой жидкости, что нам ни к чему! А для некоторой рассады такая ёмкость вполне подойдёт!
Первым шагом, разумеется, очищаем этикетку. Чтобы она легко сошла, не мочим баночку снаружи, а наливаем кипяток внутрь, оставляя внешнюю поверхность сухой, и тогда этикетка отойдёт легко и полностью уже через пару минут. Остатки клея отмываем губкой с чистящим средством, но это уже будет сделать не очень сложно.

У меня завалялось очень много разноцветных лаков для ногтей, и я решила именно их использовать для разукрашивания баночки, так как ёмкость небольшая, и это не составит труда. Огромную роль здесь будут играть лаки с тонкой кисточкой — лайнеры, они просто идеальны для прорисовки! Если нет, то можно отдельно взять тонкую кисточку, и макать в лаки её. Не забудьте проветривать помещение, чтобы не дышать химией!

Если у Вас нет лаков, то разукрашивать можно акриловыми и иными красками, но тогда поверхность нельзя будет мочить, а то весь рисунок смоется. Можно также купить специальную краску по стеклу, но смысл наших поделок в том, чтобы при минимуме затрат создать что-нибудь симпатичное, доступное каждому!
Подсознательно, я нарисовала что-то похожее на петушиный хвост (год же петуха наступает!).

Как Вы заметили, художественными талантами я не блещу, но в этом и смысл: рисунок должен быть по силу обычному человеку, он пёстрый и разноцветный, что и требуется на Новый Год!


Преображение консервной банки от зелёного горошка!



Так как в жести сделать отверстия гораздо проще, то я, первым делом, пробила их открывашкой, а потом очистила банку от этикетки. Здесь можно оставить клей, потому что он будет нам даже на руку!

Дальше берём необходимый материал для дизайна: цветную бумагу, какие-нибудь украшения (я «растрепала» мишуру) и скотч.

Оборачиваем банку цветной бумагой (у меня она фольгированная и рифлёная), заклеиваем краешек и обрезаем излишки!

Завершающим шагом приклеиваем выбранные украшения, а потом всю внешнюю поверхность баночки оборачиваем скотчем! Он будет прекрасно держать декор, и предотвратит от порчи при намокании (хотя тут с водой надо быть всё равно осторожным). Обязательно тщательно заворачиваем скотч у внешнего края баночки! И ещё, скотч надо клеить очень аккуратно и, желательно, с чьей-нибудь помощью, чтобы не образовалось заломов! На моём праздничном горшке 1 залом, всё же, образовался, но, надеюсь, он не слишком заметен!


Преображение бутылки

.

С бутылкой от вина тоже был минимум временных и материальных затрат. Но, хочу отметить, нам очень повезло с формой: она изначально была похожа на вазу, поэтому оставалось только придумать, как закончить и подчеркнуть её дизайн. И именно из-за такой симпатичной формы бутылки мы, отчасти, и решили попробовать это вино.

Разумеется, сначала мы, как и в первых двух случаях, отчищаем от этикетки, а потом уже думаем, как декорировать ёмкость.
На разукрашивание бутылки, признаюсь, не было времени, поэтому решили сделать самое простое, что пришло в голову — обернуть тканью. Ткани в наличие тоже не было, поэтому в ход пошла обычная тканная салфетка для кухни!

Её надо только хорошенько отгладить утюгом и обернуть вокруг бутылки, склеив края клеем-карандашом, а, кое-где, возможно, даже степлером! В районе сужения можно завязать или ниточкой, или проволокой, или леской… Да чем угодно, что есть дома! Мы решили сделать для нашей бутылки «свободный крой» одёжки в районе горлышка, но можно, при желании, сшить ей костюм «в обтяжку».

Финальным шагом приклеиваем декор. В моём случае это, опять-таки, была мишура, так как именно её в предновогоднее время больше всего в каждом доме! А сверху просто повязываем бусики.
Также можно разрисовать ткань. А если рисовать не умеете, то в интернете можно найти множество новогодних трафаретов!


В ход могут идти любые блестяшки: стазы, конфетти, фольгированная бумага! Всё что угодно! Не знаю, как Вам конечный дизайн, но дочь пищала от восторга при виде этой вазы в стиле «минимализм». Кстати, «Хэнд-Мэйд» — это отличный повод провести время семейно! Да и новогоднее настроение стразу появляется — проверено!


Надеюсь, Вам понравились мои любительские поделки!

Хороших Вам праздников!
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.