Цинния. Тонкости семенного размножения

Автор: irinarom
Опубликовано: 6 октября 2017, 15:01

Вот уже два столетия цинния является излюбленным однолетником у многих цветоводов. Цветочная мода не касается этого цветка. Только со временем становится все больше сортов циннии. Разнообразие форм соцветий, их цветовая гамма может поразить воображение. И вместе с тем, эти цветы имеют покладистый характер, и могут расти где угодно и у кого угодно.

Циннии


Выращивание циннии в открытом грунте


Лучше выращивать циннию через рассаду. Семена взойдут и в открытом грунте, и растения даже успеют зацвести. Но цветения в этом случае может быть не таким долгим, как хотелось бы. Цинния довольно теплолюбивое растение, слишком рано весной, когда существует угроза заморозков, ее сеять нельзя. А посеешь в мае, то цветение наступит ближе к августу. А там и первые заморозки не за горами, а их цинния совсем не выносит.

Семена сеять на рассаду можно в марте или апреле. Сначала их лучше прорастить во влажной салфетке. Потом посеять в общую плошку, появятся всходы – подождать, когда у них отрастут по паре настоящих листочков и распикировать их в отдельные стаканчики. При этом необходимо сеянцы заглублять в почву по семядольные листочки, а корешок прищипывать.

В местах с теплым климатом можно рассаду выращивать на рассадочных грядках, т.е. сеять цветы прямо в грунт, как только позволит почва, и прикрывать посевы пленкой или каким-то другим материалом.Ну, а подросшие растения сразу пересаживать на постоянное место.

Рассада подрастет

Для циннии нужно тепло и свет. Поэтому ей подойдет солнечное место, можно даже солнцепек. Необходимо исключить сквозняки и предусмотреть защиту от сильных ветров. Некоторые сорта циннии имеют довольно внушительные размеры. Растения подвязки не требуют, поскольку имеют мощные стебли.

Начало цветения

Но при сильных порывах ветра, могут поломаться или упасть. Почва нужна рыхлая и плодородная. Поливать необходимо регулярно, но переувлажнение циннии не нужно. Плохо, когда вода попадает на цветки. От этого на лепестках могут появляться пятна. Из-за сильных проливных и затяжных дождей цветы и вовсе могут потемнеть и сгнить.
При нормальных условиях цинния цветет долго.

клумба с майорами

Каждый цветок сохраняется на растении около месяца. При этом появляются все новые цветы. За такую способность циннию когда-то называли «молодость и старость». А еще у циннии есть и другие названия. Часто эти цветы называют «Майорами», «Офицерчиками». Наверное, из-за того, то имеют они всегда бравую выправку и на любой клумбе сразу занимают «командное» положение.

Майоры с другими цветами

Сейчас в магазинах полным-полно разнообразных семян циннии. Но, как правило, в пакетиках находится всего по нескольку штук семян. Для разведения какого-то нового сорта этого количества семян, может быть, и хватит. Но для «полного счастья» надо, чтобы семян было много. Вот и приходится самому производить семена. Специально не пишу: «собирать семена». Потому что, сбор семян – это только один из этапов большой работы.

Как получить качественные семена со своих растений


Если мы задаемся целью вырастить из своих семян цветы, похожие на те, с которых эти семена были собраны, то к делу этому необходимо подходить ответственно и запастись терпением. Работа предстоит долгая.
Во-первых, растения, с которых мы предполагаем собирать семена, лучше высаживать отдельно.

Вишневые майоры
Нельзя, чтобы в одном месте росли циннии разных окрасок и разных сортов. Циннии склонны к перекрестному опылению. И если разные сорта будут находиться в одном месте, то из собранных семян получатся цветы, совершенно непохожие на материнские растения.

Во-вторых, необходимо выращивать такие растения через рассаду. Семена вызревают через два месяца после начала цветения. Понятно, что из-за неблагоприятных погодных условий развитие растений, их цветение может затягиваться, и семена просто не успеют завязаться или вызреть. Поэтому надо подстраховаться и обеспечить растениям некоторый «задел» в развитии.

В-третьих, растениям необходим более тщательный уход. Кроме основных, стандартных для цинний операций, надо оставить на растении 5-6 соцветий, а остальные удалить.

В-четвертых, на семена надо оставлять самые крупные и красивые соцветия. Так называемый, остаточный принцип здесь совершенно неуместен. А именно, нельзя срывать для букетов самые нарядные цветы, семена же собирать с того, что осталось.

Махровое соцветие циннии

В-пятых, надо уметь распознавать самые ценные семена. Все собранные и хорошо просушенные семена необходимо подвергнуть тщательной сортировке.

Сбор семян

Семена циннии бывают разными.

семена разной формы

Если они имеют бурый цвет, а форма их напоминает щит или сердечко, то такие семена лучше отбраковать.

Щитовидное семечко

Из них получатся соцветия простой формы. Оставить для посадки можно семена, имеющие копьевидную и шиловидную форму, морщинистую поверхность и сероватый оттенок. Причем из вытянутых копьевидных и треугольных семян опять же с большой вероятностью могут вырасти простые соцветия. И только семена, имеющие форму шила, заостренные в верхней части способны дать махровые цветы.

Заключение


Следует заметить, что даже при тщательном выполнении всех перечисленных работ достигнуть желаемого результата удается не всегда. Обыкновенный дачный участок – это не специализированное семеноводческое хозяйство, на нем невозможно осуществить пространственную изоляцию, а значит, предотвратить переопыление и другие нежелательные процессы. А потому, свои семена собирать надо, и надо учиться делать это правильно, но полностью отказываться от фирменных покупных семян все-таки не стоит. Только с их помощью можно развести в своем саду новые интересные сорта.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.