Что за вредитель на пекинской капусте?

Автор: Grafinia
Опубликовано: 27 июня 2017, 12:26

Недавно я обнаружила, что рассада моей пекинской капусты очень слабая: на тонкой ножке, к тому же активно вянет и в целом выглядит не очень.


Присмотревшись повнимательнее я увидела, что листики кто-то кушает, и этот кто-то не заморачивается с конспирацией: это чёрный маленький круглый жучок с жёлтыми лапками и, к тому же, на листьях с внешней стороны остаются от его зубов серебристые полоски-царапины:

Первая мысль, конечно, была — паутинный клещ, но эту версию я отбросила: насколько я знаю, этот вредитель оставляет следы на внутренней стороне листа, а в моём же случае наоборот, искалечена верхняя часть. Кто это может быть, что за вредитель? И, разумеется, второй логичный вопрос: как бороться с этим жучком и как спасти рассаду пекинской капусты? Хочется вырастить у себя дома хоть одно растение на пробу, очень интересно, на богатый урожай я и не надеюсь.

И ещё, не хотелось бы прибегать к химии. Может быть возможно уничтожить вредителя подручными средствами, например мыльным раствором или содой?
2
+1

Комментарии (2)

1 июля 2017, 09:52
- 0 +
По-моему, он не виноват. Обычно пауки — хищники. Вполне возможно охотится за этим же паутинным клещом. Чтоб не думать, выпустите его на улицу. Можно сдуть с балкона, не бойтесь, не разобьётся.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.