Что общего между растениями "Червоная рута" и рута лекарственная?

Автор: irinarom
Опубликовано: 26 ноября 2017, 11:07

Когда-то была очень популярной песня «Червона Рута» в исполнении Софии Ротару. Песня мне всегда нравилась, а вот растение, о котором в ней пелось, я никогда не видела и не знала, что оно из себя представляет.

цветы руты

куст руты

Прошло много лет, у меня появился своя дача, где я стала выращивать все, что мне захочется. Пришла в очередной раз в семенной магазин и увидела там пакетик с семенами, на котором было четко написано: «Рута». Конечно же купила эти семена. И мне даже удалось из них вырастить довольно много растений. Это были симпатичные кустики с серебристыми резными листочками и желтыми цветами. Значит это какое-то другое растение. Ведь «червона» означает «красная».

Спустя некоторое время я узнал, что вырастила руту лекарственную. Теперь вопрос: «Червона рута и рута лекарственная — это разные растения или разные названия одного цветка?» Оказывается термин «червоная» может означать еще и «красивая».
2
+2

Комментарии (2)

26 ноября 2017, 17:30
- 0 +
Почитала, спасибо! Но ясности мне это не прибавило. Есть у меня Монарда, так путь она будет червоной рутой, а с желтыми веточками — рутой лекарственной.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.