Безвременник: посадка и уход

Автор: irinarom
Опубликовано: 21 июня 2017, 14:15

Безвременник, или Колхикум – очень необычное растение. Его жизненный цикл не похож на то, как развиваются привычные для нас цветы. Недаром безвременник когда-то называли «Сын раньше отца». Основная его особенность заключается том, что его цветы появляются в середине осени, когда все другие цветы потихоньку уходят, и сад пустеет. И цветы эти появляются по-особому. Они будто выпрыгивают из земли без листьев и стеблей, одни цветы на голой ножке.

Безвременник цветет

Особенности развития безвременника


У этого цветка все не так, как у других луковичных растений. Ведь, как обычно, происходит. Сначала появляются листья, потом цветоносы с бутонами, потом распускаются цветы, образуются семена, а затем сохнет надземная часть растения, и оно уходит на покой.
У безвременника своя особая жизнь. Весной появляются листья. Они похожи на листья тюльпанов, но более узкие и с закруглениями на верхушках. Листья будто завернуты друг в друга, стебля, как такового нет, есть только утолщенная ножка.

Листья безвременника

Внутри завернутого кулечка из листьев обычно находится семенная коробочка, а не цветонос. И весной безвременник не цветет. Постоят красивые листья на клумбе и начинают жухнуть.

На клумбе

листья желтеют

К середине лета листья полностью засыхают, и может показаться, что растения пропали. Но осенью на этом месте из-под земли возникают красивые сиреневые цветы. Цветут они довольно долго, потому, как одна луковица способна давать по нескольку цветов, которые сменяют один одного. Выкапывать луковицы не стоит, они прекрасно зимуют в почве.
Ну, а весной, все начинается сначала.

Когда выкапывать луковицы безвременника


Каждый год луковицы можно не выкапывать, хотя некоторые цветоводы рекомендуют именно ежегодную выкопку. Делать это необходимо, когда луковиц в гнезде становится много. Из-за этой тесноты цветы могут мельчать, или вообще цветение прекратится. Оптимальными периодами между выкопкой можно читать 3-4 года.
Выкапывать луковицы надо, когда начинают жухнуть листья.

выкапываю луковицы

держу первые луковицы

Процесс выкапывания

Именно начинают, а не полностью засыхают? А потому, что в случае полностью засохших листьев, луковицы можно потерять в почве, т.к. они уже легко отделяются от ботвы. Когда же листья еще не совсем высохли, все луковицы можно легко извлечь из почвы. При этом не надо сразу же чистить луковицы. Лучше их поставить в прохладном и проветриваемом месте для дозревания.

вкопанные луковицы

Пусть постоят так, пока листья полностью не засохнут. Тогда их можно почистить от прилипшей грязи, убрать сухие корни и листья. В это время луковицы можно пересмотреть, отбраковать подпорченные и рассортировать их по размерам. И пусть ожидают время посадки.

Когда и как высаживать луковицы безвременника


В основном, рекомендуют высаживать луковицы в середине августа. Но это ориентировочный срок. Ничего страшного не произойдет, если посадку произвести чуть раньше, или чуть позже. Важно только наблюдать за луковицами. Если появились ростки, то лучше уже не тянуть время. Ведь эти ростки можно и повредить при посадке, если они будут длинными и их будет много, то эта опасность увеличивается, да, и сама посадка становится более трудоемкой.
Глубина посадки зависит от размера луковицы, она может быть и 8см, и 20 см. Всегда надо ориентироваться на диаметр луковицы и на состав почвы. На легких почвах глубина посадки может быть увеличена по сравнению с глубиной посадки на тяжелых почвах.
Безвременник не предъявляет никаких особых требований к качеству грунта. Но он не вносит затопления и переувлажнения почвы. Это надо учитывать при выборе места для его посадки.
При выборе места для посадки безвременника также следует учитывать то, что цветы у безвременника довольно низкого роста. Им нужно место на переднем плане цветника, иначе его будет не видно за более высокими растениями. Немаловажно учитывать и особенности развития безвременника, т.е. весной на месте его посадки будет много листвы, а в середине лета эта листва станет жухлой и некрасивой. Поэтому надо место выбирать таким образом, чтобы эти некрасивые листья не слишком бросались в глаза или оказались спрятанными за другими растениями. Но каждый цветовод, конечно, волен выбирать место для посадки по своему желанию.
Мне хочется посадить по несколько луковиц по обеим сторонам дорожки. У меня на перекрестке двух дорожек получаются своеобразные кармашки, куда безвременник просто просится.

предполагаемое место посадки
Я понимаю, что делать это будет неудобно, т.к. в этих местах уже есть растения. Но я буду стараться делать это аккуратно, чтобы их не повредить, или наоборот удалю часть из них. Еще есть у меня задумка посадить безвременник около абрикоса. Там цветы не будут видны о стороны калитки или с дорожек, но зато я смогу любоваться ими, выглядывая в окно веранды.

место для посадки

Уход за безвременником


Если безвременник посадить в правильном месте, то уход будет минимальным. Прополоть сорняки, ну, и может быть, полить. Но это только о время сильной засухи. Никакого особого ухода безвременникам не требуется.

Выводы


Безвременник (колхикум) растение лекарственное, но очень ядовитое. Особенно ядовитостью обладают луковиц и семена растения. Необходимо соблюдать меры предосторожности при работе с ними. И, конечно, при использовании лекарств, сделанных на основе этих частей растения, необходимо советоваться с врачом.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.