SOS: болезни и вредители:
Помогите определить что с драценой.
Автор: brig-irisha
Опубликовано: 28 декабря 2014, 06:32
Драцена куплена в сентябре, на 1-2 листах были пятна, один лист мыл коричневым в месте скручивания, я подумала лист заломился поэтому подсох. Потом и не заметила как на листьях появились большие потемнения. Подумала что может подморозила листья, когда проветривала комнату или лист был в контакте с холодным стеклом (все таки Якутск, и до минус 50 доходит). Но все таки нет, потемнения в тех местах, где лист не может контактировать со стеклом.
В целом растение хорошо выглядит. Но сейчас на одном листе видны блеклые пятна, думаю скоро поменяют цвет на коричневый. На одном сайте прочитала что это инфекция и это растение надо выбросить, т.к. излечить невозможно((
Но я не отчаиваюсь, думаю Вы мне что нибудь посоветуете, в любом случае не выброшу, буду как то лечить.
Растение хорошо растет,в месяц стабильно выпускает 2 новых листа.
5
+1

Комментарии (5)

7 апреля 2015, 00:19
- 0 +
С драценой уже все впорядке. Вспециализированном магазине мне сказали как ее лечить. Это инфекция, называемая как пятнистостьили ржавчина.
Больные листья были полностью срезаны, растение полито фитоспорином, а потом для профилактики, комплексом удобрения, направленного против этого заболевания.
Растение от других никуда не изолировалось, т.к. любит свет, а кроме окна на которых куча др цветов ставить ее было некуда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
аюга букеты варенье из лепестков роз вечнозеленые растения виола вредители выращивание бобовника выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание земляники из семян выращивание подсолнуха выращивание роз Гиацинт гиацинты на подоконнике гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум кадочные растения как соорудить водоем в саду быстро и легко как узнать кислотность Кактусы кассеты для рассады Комнатные растения контейнеры для рассады красный клещ клематиса куда посадить рассаду кустарники луковичные многолетники молодые деревья нарциссы однолетники Определить название растения орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы помогите посадка гладиолусов посадочный материал Почвопокровники разборный ящик для рассады размножение педилантуса рисунки на камнях роспись камней сакура сирень сорта глоксиний Спатифиллум Спирея Тюльпаны украшение пруда украшение сада уход за клематисом уход за садовыми примулами уход за сансевиерией уход за фиалками уход за фикусом бенджамина фаленопсис фикус бенджамина Хедера хлорофитум хризантемы цветущие гиацинты зимой своими руками чай из смородины черенкование фикуса экзотические растения