Рейтинг
+4.52
avatar

Сад и огород

Подробнее ↓
У лука-батун сохнут верхушки. Нормально ли это и из-за чего случилось?
Автор: Grafinia
Опубликовано: 23 мая 2017, 12:48
Дома я засеяла лук-батун. Впервые сталкиваюсь с этим растением, поэтому не знаю, как должны себя вести саженцы. Всходы проклюнулись быстро, через несколько дней после посадки. По форме сразу стали напоминать обычный зелёный лучок. Только я заметила одну особенность, которая мне совсем не нравится: верхушки лука, там, где была семядоля, немного подсохшие, совсем белёсые:


Читать дальше
0
+1
Посадка рассады перца в открытый грунт
Автор: irinarom
Опубликовано: 22 мая 2017, 12:08
В этом году условия для выращивания перца можно назвать экстремальными. На подоконнике рассада уже перерастает и просится на волю. А на «воле» то снег, то ветер, то ночные заморозки. Но высаживать рассаду все-таки надо. Вот я и буду это делать на эти выходные (20, 21 мая)

Рассада с цветком

Читать дальше
2
+2
Когда собирать семена берёзы для посадки?
Автор: Grafinia
Опубликовано: 20 мая 2017, 14:24
Меня всегда восхищало дерево берёза, которое так распространено в нашей полосе.

Уже не в первый раз я задумываюсь над тем, можно ли его растить дома, как декоративное растение, если создать необходимые условия, или нет. Задумку эту я как-то оставила, так как в утешение завела дома чем-то похожее на берёзку деревце — фикус бенджамина, но со временем красавец переехал к родителям, и мысли о берёзе появились вновь.

Читать дальше
0
+1
Выращивание кинзы в открытом грунте: все об этом легком и приятном процессе
Автор: irinarom
Опубликовано: 19 мая 2017, 11:44
Кинза – это очень интересное растение. Интересно оно уже тем, что у него используют в пищу зеленые листочки, а потом семена. Названий у растения много, но самые популярные: кинза и кориандр. И здесь нет единого мнения. Кто-то считает, что это разные названия одного растения. Кто-то говорит, что кинза — это зелень растения, а кориандр — его семена.Неоднозначно и отношение к этому растению. Его или очень любят, или терпеть не могут. И все это из-за сильного специфического запаха, который присущ листочкам и недозрелым семенам. Из-за этого запаха растение часто называют клоповной травой.

Зелень кинзы

Читать дальше
0
+1
Можно ли заменить удобрения для всех растений на биогумус?
Автор: Grafinia
Опубликовано: 18 мая 2017, 17:55
У меня разросся просто гигантский огород\сад на всех подоконниках в квартире, и встала проблема подкормки удобрениями. Раньше я просто брала универсальное удобрение и разводила его согласно инструкции. Но меня как-то напугала информация на упаковке: класс опасности 3. Согласно информации в интернете, это умеренно опасные вещества. Всё бы ничего, можно и дальше поливать таким удобрением несъедобные растения, но у меня много овощных культур, и неизвестно, как скажется на нашем здоровье употребление их в пищу после таких подкормок. Поэтому я решила перейти на органическое удобрение, а на глаза в магазине как раз попался биогумус:

Читать дальше
4
+1
Семена горной сосны обнаружены в паутине. Прорастут ли они?
Автор: Grafinia
Опубликовано: 18 мая 2017, 17:52
Недавно мне на глаза попалось прекрасное дерево — горная сосна. Точно не знаю, какой сорт, но выглядит красавица вот так:


Конечно же, у меня появилось вполне логичное желание собрать семена этого величественного хвойного, чтобы попытаться прорастить их в домашних условиях, а там уж понаблюдать, как дело пойдёт…
Читать дальше
8
+1
Система полива огорода своими руками
Автор: irinarom
Опубликовано: 17 мая 2017, 12:02
Ни для кого не является секретом тот факт, что для выращивания любых растений необходим регулярный полив. Одним растениям требуется влаги больше, другим – меньше, но, ни одно растение, без воды обойтись не сможет. Вот и выдумываем мы дачники – огородники, как лучше организовать для своих растений качественный полив. Это ведь только кажется, что все очень просто – включил воду и поливай себе огород.

подключение шланга

Читать дальше
0
+1
Что можно выращивать на грядке сразу после заделки зеленой массы сидерта в почву?
Автор: irinarom
Опубликовано: 17 мая 2017, 12:01
На своем огороде мы практикуем выращивание различных сидератов. Так горчицу сеем после уборки картошки осенью, а уже поздней осенью перекапываем ее. Недавно стали использовать горчицу для посева ранней весной. После подготовки почвы места, где будем высаживать рассаду томатов, перцев и баклажанов, засеваем горчицей. Она хорошо всходит при низких положительных температурах, не боится заморозков. К моменту высадки рассады она набирает мощную зеленую массу. Ее мы скашиваем. Сразу делаем лунки, высаживаем рассаду и укладываем скошенную горчицу между растениями.
заделка сидерата в почву

Читать дальше
0
+1
Фасоль начала виться по опоре гороха. Позволить ей это делать?
Автор: Grafinia
Опубликовано: 15 мая 2017, 11:21
Приблизительно месяц назад я посадила фасоль из семян на подоконнике. Производитель на упаковке обещал, что это фасоль кустовая, но по факту мы получили активно вьющееся растение. Причём, вторая семечка, которая долго спала, сейчас тоже проросла и тоже начинает потихонечку виться. Честно сказать, я не особо расстроилась из-за обмана производителя, так как ещё вовсе не связывалась с этой культурой, и не знаю, какой сорт лучше, но меня поразил один факт: с вечера фасоль «обнимала» своими плетьми только свою опору, а утром я обнаружила, что она перекинула веточку на соседнюю опору, которая принадлежит гороху:


Читать дальше
3
+1
Новый лист на рассаде клубники растет вертикально вверх. Нормально ли это?
Автор: irinarom
Опубликовано: 15 мая 2017, 11:18
В конце апреля на специализированной выставке «Сад, огород» купила десяток рассады новой для моего огорода клубники. Название я ее точно не помню. Кажется, эта клубника называется «Вайнбрант».
Все кустики были нормальные, с хорошо развитой корневой системой. Посадила их сразу грунт, т.к. погода стояла теплая. При посадке хорошо полила лунки, после посадки присыпала почву вокруг растений сухой землей, чтобы не образовывалась корка.
Все кустики прижились и даже некоторые выпустили бутоны. Но меня смущает тот факт, что новые листья у всех кустиков растут вертикально вверх.

кустик клубники

Читать дальше
2
+1