Рейтинг
+4.52
avatar

Сад и огород

Подробнее ↓
Посадка георгин в открытый грунт и уход за ними
Автор: TATIANKA
Опубликовано: 26 августа 2017, 14:17
Посадка георгинов в грунт с минимальной обработкой почвы.

Сажаю георгины у дома каждый год. Так уж повелось, что они занимают значительное место на грядках каждый год.
Но в этом году решила изменить немного своей традиции и посадить все георгины в новое для них место — минимально обработанный грунт, а именно — на целину в огороде.
Собственно говоря, в данном топике я и опишу, как я осуществила посадку георгинов с минимальной обработкой целинной земли.

Георгины

Читать дальше
0
+1
Как бороться с личинкой майского жука?
Автор: irinarom
Опубликовано: 25 августа 2017, 17:22
Выкопали мы картошку. Урожай прямо скажу, не очень хороший. А на одном участочке картошка поедена вот такими жуками. Это личинки майского жука.

личинка майского жука

Читать дальше
0
+1
Капуста японская: тонкости выращивания восточного продукта
Автор: irinarom
Опубликовано: 22 августа 2017, 16:59
Мое первое знакомство с японкой капустой состоялось несколько лет назад. Выбирала семена для повторных посевов летом, и на глаза мне попался пакетик с фотографией очень симпатичного растения. Я решила, что это один из видов салата, но продавец сказала, что это японская капуста «Мизуна». Сеять ее можно во второй половине лета. Вот я и купила новое для моего огорода растение. «Мизуна» так мне понравилась, то я стала покупать ее семена каждый год.

японская капуста "Мизуна"

Читать дальше
0
+1
Летние посевы: какие растения можно, а какие нужно сеять летом
Автор: irinarom
Опубликовано: 14 августа 2017, 14:59
Летние посевы часто называют повторными посевами. И это не от того, что что-то не взошло и надо сеять заново (хотя, и такой факт тоже имеет место). Повторными их называют большей частью потому, что можно получить второй урожай некоторых овощей или вырастить овощи, которые будут лучше храниться зимой, а также будут качественнее и вкуснее тех, что были посеяны ранней весной.
посев под агроволокно

Читать дальше
0
+1
Вигна не становится мощной лианой. Почему?
Автор: irinarom
Опубликовано: 14 августа 2017, 14:54
В моей семье все любят спаржевую фасоль. У меня достаточно много разных сортов этой культуры. Но каждый сезон я стараюсь приобрести какой-то новый сорт, чтобы найти для своего огорода и для себя еще более вкусные красивые и интересные растения.
вигна

Читать дальше
0
+1
Озимый чеснок: проблемы выращивания. Как оздоровить посевной материал.
Автор: irinarom
Опубликовано: 10 августа 2017, 12:37
Чеснок был первой овощной культурой, с которой я начала освоение своей дачи. Посевной материал мне дали мои родители. Они же рассказали, как правильно его выращивать. Хочу заметить, что долгое время я считала чеснок самой легкой и беспроблемной культурой. Но мои выводы оказались преждевременными. В этой статье я попытаюсь рассказать о проблемах, которые возникают при выращивании озимого чеснока и как с ними можно бороться.

Головка чеснока

Читать дальше
0
+1
Что происходит с томатами?
Автор: irinarom
Опубликовано: 10 августа 2017, 12:33
Этот год выдался не особенно удачным для выращивания многих овощей, и томатов в том числе. Сначала было очень холодно. Мы очень опасались, что все наши помидоры изведет фитофтора. Не стали ждать появления первых ее признаков, обработали посадки препаратом против этой болячки. Вроде бы, фитофторы на помидорах нет.
Но я стала замечать на своих помидорах вот такой дефект.

испорченный помидор

Читать дальше
0
+1
Редька черная: посадка, выращивание и уход. Использование редьки на кухне и для лечения.
Автор: irinarom
Опубликовано: 27 июля 2017, 12:08
Не так давно редька принадлежала к числу тех немногих овощей, которые можно было использовать в зимний период в свежем виде. Она была и источником витаминов, и лекарственным средством, да, и просто едой. За долгую зиму эта простая еда успевала изрядно надоесть, отсюда и возникла поговорка: «Надоел, хуже горькой редьки»

Сейчас многое изменилось в нашем пищевом рационе. Круглый год мы можем потреблять самые разные овощи. Можно сказать, что недостатка в витаминах мы не испытываем. К тому же, на рынке появись достойные импортные конкуренты – это различные дайконы, лобо и зимние редьки самых разных окрасок. Потребление черной редьки резко снизилось. Но иногда бывают такие ситуации, что черная редька очень нужна, а ее нигде нельзя найти. И в магазинах, и на рынке продают только ее «улучшенные» заменители. Чтобы не попадать в такие ситуации, надо выращивать редьку на своем огороде.

Редька на огороде

Читать дальше
0
+1
Как победить портулак огородный?
Автор: irinarom
Опубликовано: 19 июля 2017, 10:37
Уже несколько лет подряд я веду безуспешную войну с растением, которое собственными руками занесла на свой огород. Это растение – портулак огородный. Я очень люблю всякую зелень. И вот начитавшись про то, какой распрекрасный «овощ» портулак огородный, я пошла и купила семена этого чудо – растения. Ведь он и на кухне пригодится, и полезный очень, да еще и вылечит от многих недугов.
С семенами и выращиванием этой культуры никаких проблем не было. А вот проблемы появились, когда этот портулак начал стремительно «осваивать» новые территории.

портулак огородный

Читать дальше
0
+2
Почему огурец имеет непонятную окраску?
Автор: irinarom
Опубликовано: 18 июля 2017, 13:20
Наконец-то наступил долгожданный момент сбора урожая. Как говорится, «огурцы пошли». Несмотря на все погодные негоразды, огурцов у меня в открытом грунте довольно много.
Огурчики все красивые и вкусные. Посеяны они у меня на хорошо удобренной грядке. Сначала грядка была укрыта агроволокном, когда огурцы стали расползаться, укрытие стало неэффективным, и мы его убрали.

Среди зеленых пупырчатых красавцев мне попался вот такой экземпляр.

огурец

Читать дальше
0
+1