Комнатные растения:
Моя замечательная монстера
Автор: Vera
Опубликовано: 28 мая 2016, 18:45
Молодое растение монстеры
Когда два года назад мне подарили верхушечный черенок монстеры с одним небольшим, гладким листком, я не думала, что за такое короткое время моя монстера превратиться в мощную, довольно агрессивную лиану.

Мне приходилось видеть невысокие, компактные кусты монстер, с огромными разрезными листьями, которые не стремятся достичь потолка. Мое же чудо ползет все выше и выше и, откровенно говоря, я не знаю, что делать с ней дальше.

Двухлетняя монстера

Перед посадкой я выдержала черенок в растворе стимулятора роста эпина в течение ночи, а затем до появления корней ‒ в чистой воде. Раствор стимулятора делала согласно инструкции из расчета 1 мл препарата на 1 л воды.

Землю для посадки купила в специализированном магазине, добавила на дно горшка 3 см керамзита для дренажа. Поливаю один раз в неделю, достаточно обильно ‒ монстера очень любит воду. Один раз в 2 месяца подкармливаю жидким удобрением для декоративно-лиственных растений. Когда лиана была поменьше, устраивала ей теплый душ, а теперь это целая проблема. Поэтому опрыскиваю листья из пульверизатора, так чтобы капли стекали, смывая пыль.

В целом монстера чувствует себя неплохо, только недавно сбросила первый лист. Подумываю подарить ее в детский сад. Там ей будет просторней.
6
+2

Комментарии (6)

29 мая 2016, 14:43
- 0 +
Вот и мне всегда жалко и прищипнуть, и обрезать, и знаю что необходимый приём а жалко. А вот обрезать монстеру даже не представляю как, хотя верхушку потом можно запросто укоренить.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
базилик Бругмансия вечнозеленые растения Виноград виола вредители выращивание глоксиний выращивание роз гладиолус глоксиния дикорос Дипладения Заготовки на зиму Зимовка кадочные растения кактус Кактусы капуста картофель клубневые цветы клубника Комнатные растения комнатные цветы контейнеры для рассады кустарники лианы лилии луковичные Малина многолетники Мята нарциссы однолетники определить Определить название растения орхидея Пеларгония Перец Пионы плющ помогите посадка Почвопокровники пряности рассада растение Рододендрон Роза розы роспись камней Сад садовое растение семена тагетес толстянка Томаты Тюльпаны удобрение уход уход за фиалками фаленопсис фикус бенджамина хризантемы цветение цветок цветущие цветущие кустарники цветы чеснок ягодники