Комнатные растения:
Сингониум не прихотлив и красив
Автор: Irgosha
Опубликовано: 3 февраля 2016, 23:41

Сингониум, наверное, самый лучший приспособленец. Этому симпатичному растению хорошо всё. Полутень выдерживает, солнышко так же хорошо.

А вот чего этот эпифит не любит так это обильного полива, я ни как не могла сообразить, почему он как бы подгнивает, а вот с прекращением поливов всё образумилось. А вот обильное опрыскивание нельзя отменить. Благо, я стараюсь опрыскивать многие растения и часто, вот и ему попадает.
В течение года на моём сингониуме отрастают достаточно длинные побеги, но поскольку мне это не очень нравится я отрезаю их. Хотя и бытует мнение, что сингониум в комнатных условиях почти не выпускает воздушные корни, у меня незначительные корешочки всё же выпустил.



Я обрезаю черенки и засаживаю в землю без предварительного проращивания в воде. Корнеобразователями так же не пользуюсь.

Самое интересное моё наблюдение, это то, что сингониум с возрастом меняет своё обличие. Молодой кустик имел листья мельче, и форма была другая, и расцветка, а вот более взрослый стал зеленее и лист изменил форму. Меняет обличие он и в зависимости от места его содержание. В светлом помещении листья более тёмные, а если света не достаточно лист становится светлым и само растение вытягивается.
В целом растение очень не прихотливое и замечательно украсит любую комнату в доме.
3
+3

Комментарии (3)

4 февраля 2016, 22:32
- 0 +
Спасибо, непременно попробую, не очень много растений которые могут выдержать полумрак, а иногда именно такого не хватает в интерьере.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.