Комнатные растения:
Формирование кустика пеларгонии
Автор: Irgosha
Опубликовано: 1 января 2016, 22:20

Очень часто обращая внимания на пеларгонии у знакомых и в разных учреждениях, вижу одну и ту же картину. Вытянувшаяся, на половину оголённая ветка, на конце которой красуется цветок. Такое растение не очень привлекательно смотрится и не может быть ни украшением окна, ни украшением цветника.
Сделать кустики пеларгонии пышными и одновременно обильно цветущими просто, но для этого необходимо формировать растение. Начинаю формировку я уже в стадии черенка.
Осенью, занося растения на зимовку, я нарезаю черенки, и засаживаю в отдельные, не большие стаканчики.



Когда черенки укоренились и тронулись в рост я провожу пинцировку. Прищипка или пинцировка это удаление верхушки черенка. Провожу я её, как правило, руками или иногда ножницами.

Пинцировка пеларгонии в раннем возрасте приводит к очень хорошим результатам. Таким малым вмешательством я создаю очень хорошую, ровную, красивую форму растения.
Когда на черенке отрастают 6-8 листьев, я прищипываю верхушку.


Из боковых листовых узлов начинают отрастать побеги.
При удлинении боковых побегов и появлении на них 5-6 листьев я вновь прищипываю верхушку. Таких пинцировок делаю не менее 4х, и прекращаю, как только растение наберёт нужную форму. После последней прищипки смотрю, чтобы растение было одинаково со всех сторон.
В этот период пеларгония нуждается в питательных веществах, поэтому подкормки провожу регулярно.
Прежде чем проводить прищипку обращаю внимание на вид пеларгонии. Если растение каскадное, то из него невозможно сформировать прямостоячий кустик, но прищипка сделает растение густым и идеальным для подвесной корзины. Пеларгония кустистой формы после прищипки будет более компактной.
При проведении прищипки необходимо обращать внимание и на то, чтобы центр кустика не загущался. Для этого прищипку провожу так, чтобы боковой отросток рос наружу от кроны растения, а не вовнутрь кустика. Свободная внутренняя часть куста способствует лучшей освещённости и проветриванию кустика, а так же не оставляет места для размножения вредителей.
Каждая последующая прищипка оттягивает цветение пеларгонии. Цветочные бутоны пеларгония формирует на концах стеблей. Поскольку я вырастила много стебельков, то есть вероятность, что на всех образуются цветы и куст полностью будет покрыт цветочной шапкой.
Полив и уход за пеларгонией в период прищипок не отличается от обычного.
2
+2

Комментарии (2)

5 января 2016, 18:55
- 0 +
Один из девяти кустиков взят как пример, черенки укоренялись в сентябре, последнее фото сделано в декабре. Сейчас значительно подросли.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.