Комнатные растения:
Размножение фикуса Бенджамина черенкованием.
Автор: Ramy-Hadly
Опубликовано: 5 мая 2015, 16:58

Фикус Бенджамина неприхотливое растение, но с размножением его при помощи черенков, нередко возникают некоторые проблемы. Например, у меня получился жизнеспособный черенок только с седьмой попытки, но зато, благодаря своим ошибкам я смогла сделать несколько выводов о том, каким должен быть черенок, и о необходимых условиях его укоренения. Самое главное, это подготовить хороший черенок и соблюсти несколько правил черенкования
В остальном же, размножение фикуса не составит труда, и уже через пару месяцев, можно получить хорошее молодое растение.

Этапы черенкования фикуса.

1. Срезка черенка. Хороший и правильно подобранный черенок, как мне кажется, это уже половина успеха. Мой опыт показывает, что маленькие черенки из одной ветки очень тяжело образуют корни и во всех случаях погибали либо еще в воде, либо после высадки в грунт. Поэтому, стоит срезать черенки с крупных веток, с несколькими боковыми веточками и достаточным количеством листьев. Также, стоит срезать черенок с взрослого дерева под углом, примерно также черенкуют розы. Это даст большую площадь для поступления питательных веществ.

2. Подготовка необходимых принадлежностей – стимулятор корнеобразования корневин, баночка с водой.

3. Нужно обработать срез черенка стимулятором корнеобразования, я это делаю, просто опустив край в пакет корневина, чтобы он равномерно покрылся порошком.


4. После этого, можно обмотать срез тряпочкой и завязать, но мой опыт показывает, что и без этого черенок довольно быстро начинает образовывать корни.
5. После этого просто ставлю черенок в баночку с водой в светлое место и жду образования первых корешков. Причем, стоит дождаться корешков длиной 2-3 сантиметра. Более короткие могут не прижиться в грунте.

6. после того, как фикус образует достаточное количество корней, а это происходит у меня обычно, через 3-5 недель. Можно пересадить его в небольшую емкость с грунтом. Но стоит помнить, что емкость должна быть соразмерной растению, и лучше взять меньшую, чем большую. Мои фикусы растут в обычном универсальном грунте, с хорошей влагопроницаемостью. Также, стоит сделать дренаж в емкостях для посадки.

После того, как черенок фикуса окончательно укоренится в грунте, ухаживать за ним следует также как и за взрослым растением. Периодически поливать и удобрять, а также производить пересадку молодых растений – раз в год, взрослых – раз в
2
+1

Комментарии (2)

5 мая 2015, 19:57
- 0 +
Так тоже можно, но я уже почти не занимаюсь формированием кроны, поэтому большинство веток при обрезке, у меня сухие, черенков мало получается.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
анютины глазки Астра альпийская букеты вечнозеленые растения виола вредители выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание клубники выращивание роз выращивание цитрусовых дома Гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дионея дороникум Душица Ирис бородатый как использовать голыши как обрезать фикус бенджамина Кактусы кассеты для рассады Комнатные растения контейнеры для рассады куда посадить рассаду кустарники луковичные мандевилла мирт многолетники нарциссы однолетники Определить название растения орхидея отвар из ромашки парник Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы Плетистая роза повреждение глоксиний при пересадке помогите посадка гладиолусов посадка лилии Почвопокровники рисунки на камнях роспись камней рукола садовый пруд своими руками Свекла толовая сирень сорта глоксиний Спатифиллум теплица своими руками тля на розах трубчатое денежное дерево Тюльпаны укоренение пасынков украшение пруда украшение сада уход за розами уход за фиалками фаленопсис фикус бенджамина хризантемы цветы в подарок черенкование многолетников