Комнатные растения:
Уход за фикусом Бенджамина
Автор: Ramy-Hadly
Опубликовано: 5 мая 2015, 15:37

Фикус Бенджамина, это моя давняя «любовь», так как это первое комнатное растение, которое появилось у меня, а было это семь лет назад. И за это время у меня накопилось немало опыта по уходу и размножению этого вида фикуса. Сейчас мой фикус больше метра в высоту, а приобретала я маленький двадцати сантиметровый укорененный черенок. Который привлек меня тем, что был очень похож на миниатюрное деревце.

Фикус Бенджамина нельзя назвать капризным растением, так как он стойко переносит и недостаток влаги, и ее избыток. Свет, это тоже непринципиальный фактор для такого фикуса. Но если организовать искусственное досвечивание его в течение 25-35 дней, то можно полюбоваться на цветение этого растения, которого в наших условиях можно добиться только таким образом. В остальном же уход заключается в периодическом поливе, пересадке и удобрении, а также формировании кроны фикуса и удалении сухих веток. Вот тут-то и не повредит знание некоторых тонкостей обрезки, которые свойственны только растениям, в жилах которых течет млечный сок.

Обрезка фикуса Бенджамина.

Я провожу обрезку фикуса не очень часто – максимум пару раз в год, когда сухие ветки начинают бросаться в глаза. И здесь важно не ошибиться, так как иногда бывает, что ветка полностью лишена листьев и выглядит абсолютно сухой, но при срезании, начинается выделение млечного сока. А потеря сока ослабляет растение и может привести даже к его гибели при обрезке крупных веток. Поэтому, в случае с маленькими веточками, я отрезаю только очевидно сухой кончик и так сказать, даю ветке шанс на новую жизнь, и очень часто после обрезки на «сухой» веточке начинают появляться новые молодые листочки. Если же этого не происходит, то можно удалить ветку без сожалений.


В случаях, когда нужно обрезать крупную ветку большой толщины, это стоит делать только острыми ножницами или секатором и под углом, примерно, 45 градусов. Этот способ похож на черенкование роз. После того, как начнется выделение млечного сока, нужно смочить кусочек бинта или салфетки водой с йодом и приложить на некоторое время к месту среза. Это поможет существенно снизить потери питательных веществ и риск серьезной травмы растения. Таким же образом делаются черенки фикуса, но об этом в следующий раз.

Кстати, млечный сок фикуса ядовит, и после работы с этим растением стоит вымыть руки с мылом.
В остальном же, фикус Бенджамина нетребователен к уходу и очень декоративен в течение всего года.
5
+1

Комментарии (5)

5 мая 2015, 22:24
- 0 +
Очень взрослый фикус, только немножко приболел. Так жалко. Может дело в освещении? мало света попадало на цветок? или воздух слишком сухой?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
бобовник букеты весенний лютик вечнозеленые растения вредители выгонка тюльпанов мастер-класс выращивание базилика выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание роз выращивание фуксии гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум зеленая орхидея кадочные растения как ухаживать за хлорофитумом Кактусы капуста кассеты для рассады каштан Комнатные растения контейнеры для рассады крапива куда посадить рассаду луковичные мини-рокарий многолетники Нарциссы не зимующие многолетники однолетники Определить название растения Орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница подсветка на солнечных батареях для сада пожелтели листья посадка газона в приствольном круге дерева посадка гладиолусов почва Почвопокровники Примула Зибольда растение рисунки на камнях ромашка роспись камней сенполии сирень сорта глоксиний Спатифиллум творчество Тюльпаны удобрение бобовника удобрение фиалок украшение интерьера украшение пруда украшение сада уход за дипладенией уход за мединиллой уход за фиалками уход за шеффлерой фаленопсис фикус бенджамина хлороз Хризантемы что посадить около дерева