Комнатные растения:
Удобрение глоксиний.
Автор: Ramy-Hadly
Опубликовано: 24 апреля 2015, 13:18

Думаю, что ни для кого не секрет, что такие нежные и в чем–то капризные растения как глоксинии, нуждаются в периодическом удобрении. Если говорить конкретнее, то удобрять их необходимо до цветения – один раз в месяц, во время завязывания бутонов и в период цветения – один раз в десять дней. Перед приобретением семян глоксиний, я об этом, конечно же, знала и поэтому, сразу купила специальное удобрение для фиалок (фото 2).

А, как известно, фиалки, как и глоксинии, относятся одному и тому же семейству – геснериевых. В общем, как мне объяснили в магазине, это самое лучшее удобрение для глоксиний, которое только может быть. Так как оно содержит множество элементов, необходимых подобным растениям – калий, магний, железо, кремний, медь, бор, цинк и другие. Но на деле оказалось, что особого эффекта я от этого удобрения так и не ощутила. Бутоны очень долго были в зачаточном состоянии и никак не хотели раскрываться. А листья сворачивались в трубочку и желтели по краям.
Когда наступил сезон выращивания овощной рассады, в одном из магазинов типа «фикс прайс», мне посчастливилось приобрести недорогое органическое удобрение для различной рассады (фото 3). Как говорилось на упаковке, оно создано из «реликтового озерного сапропеля», мне это мало о чем говорило, но все же я решила опробовать его на своих, как мне уже казалось безнадежных глоксиниях.

И случилось чудо! Буквально за неделю, большинство бутонов раскрылось. Я продолжила удобрять этим составом. И цветение глоксиний уже идет по второму кругу. Чему я несказанно рада. Но, кстати, говоря, от этого же удобрения погибла почти вся рассада капусты. Поэтому, как мне кажется, это удобрение подходит далеко не для всех видов культур. Но за глоксиний ему, спасибо.
5
+1

Комментарии (5)

25 апреля 2015, 21:41
- 0 +
Растения действительно чувствуют это подтверждено учеными физиками. Они записывали био импульсы, и подтвердили, что растения чувствуют негативное отношение человека.А я рассаду не подкармливаю вовсе, а вот цветы в период бутонизации и цветения другое дело. Очень хорошо, что вы нашли удобрение для глоксиний.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
аюга Бархатцы Ботвинья букеты вечнозеленые растения виола вредители выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание огурцов выращивание подсолнуха выращивание роз Гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум Заготовки на зиму как соорудить водоем в саду быстро и легко Кактусы кассеты для рассады Комнатные растения контейнеры для рассады красный клещ клематиса куда посадить рассаду кустарники луковичные многолетники молодые деревья нарциссы однолетники Определить название растения орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы поделки из сухих веток помогите посадка гладиолусов посадочный материал Почвопокровники разборный ящик для рассады размножение малины размножение педилантуса рисунки на камнях роспись камней сакура сирень сорта глоксиний Спатифиллум Спирея Тюльпаны украшение пруда украшение сада уход за клематисом уход за садовыми примулами уход за сансевиерией уход за фиалками уход за фикусом бенджамина фаленопсис фикус бенджамина Хедера хлорофитум хризантемы цветущие гиацинты зимой своими руками чай из смородины черенкование фикуса экзотические растения