Комнатные растения:
Как я спасла свой кротон
Автор: tasyagavr
Опубликовано: 17 апреля 2015, 23:29
В моем маленьком домашнем садике на подоконнике живет одно очень красивое растение – кротон. Нельзя назвать его неприхотливым. Кротон требует к себе внимания и заботы, иначе он может обидеться и заболеть.

Опытные цветоводы называют период адаптации кротона к новым условиям произрастания около одного месяца. Но на самом деле этот этап может затянуться намного дольше. Все зависит от того, в какое время года кротон появился у вас дома. Мне в этом плане не очень повезло, подарили мне это чудное растеньице как раз в самое холодное время года – в январе. Следует сразу отметить, что кротон относится к очень теплолюбивым созданиям, оптимальная температура для его произрастания +20…+25, если будет больше, то цветок жару перенесет, а вот холод (а для него холод начинается уже с отметки +18) кротоны ужасно не любят. Даже периода покоя у растения практически не наблюдается, то есть снижение температуры не допускается ни в один из сезонов. Так вот мой кротон возможно даже еще в дороге заболел или точно простудился. Уже на второй день пребывания у меня дома мой чудный подарочек начал проявлять симптомы плохого самочувствия, листья начали поникать, терять свой шикарный лоск. Я честно не на шутку испугалась и приступила к мероприятиям лечения. Наверное, вот такая моя поспешность действий мне и помогла, если бы я хоть сколько затянула, то на вряд ли бы был достигнут такой положительный результат, как можно увидеть на фотографии.
Комплекс лечения кротона можно описать следующим рецептом:
• щадящий комнатный режим;
• теплое питье;
• теплый душ;
• рассеянный свет на западном или восточном окне;
• и, конечно же, безграничная любовь и забота.
Мне удалось спасти мой любимый кротон и сейчас он уже начал радовать меня своими молоденькими зелененькими, еще неокрашенными листиками.
3
+2

Комментарии (3)

18 апреля 2015, 23:52
- 0 +
Я действительно не очень часто вижу кротон в домах своих знакомых, любителей цветов. А вот в цветочных магазинах экземпляры так хорошо выглядят, что еле удерживаешся от приобретения. Вам я желаю успеха в выращивании любимца.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
аюга Бархатцы Ботвинья букеты вечнозеленые растения виола вредители выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание огурцов выращивание подсолнуха выращивание роз Гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум Заготовки на зиму как соорудить водоем в саду быстро и легко Кактусы кассеты для рассады Комнатные растения контейнеры для рассады красный клещ клематиса куда посадить рассаду кустарники луковичные многолетники молодые деревья нарциссы однолетники Определить название растения орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы поделки из сухих веток помогите посадка гладиолусов посадочный материал Почвопокровники разборный ящик для рассады размножение малины размножение педилантуса рисунки на камнях роспись камней сакура сирень сорта глоксиний Спатифиллум Спирея Тюльпаны украшение пруда украшение сада уход за клематисом уход за садовыми примулами уход за сансевиерией уход за фиалками уход за фикусом бенджамина фаленопсис фикус бенджамина Хедера хлорофитум хризантемы цветущие гиацинты зимой своими руками чай из смородины черенкование фикуса экзотические растения