Комнатные растения:
Зимовка пеларгоний
Автор: Irgosha
Опубликовано: 17 апреля 2015, 22:43

Как правило, все садоводы — цветоводы жалуются на недостаток места на подоконниках. Осенью, мы так хотим сохранить до весны нужные экземпляры, и комнатные, которые лето провели на террасах, и садовые, которые не перезимуют в открытом грунте, но наши подоконники просто всего не могут поместить. И это становиться проблемой.
А весной добавляется рассада и цветов и овощей, и тогда просто от чего-то нужно отказываться.
Мне очень нравиться пеларгония, обычная, непривередливая. Раньше я просто заносила её осенью в дом и выделяла целый подоконник, так она зимовала. В феврале, я наламывала черенков, ставила в воду, а когда пускали корни, высаживала в горшочки. Месяца через 3 черенки зацветали. А старые экземпляры обрастали новыми черенками и тоже зацветали.
Придя в гости, к знакомой, я была поражена обилием пеларгоний в саду. Где зимуют её красавицы, как сохранить такое множество экземпляров до весны, этот вопрос не давал мне покоя. Оказалось всё просто — в подвале.
Осенью я собираю все горшки и без фанатизма, не жалея с листьями и цветами складываю в мешок. Муж помогает этот мешок аккуратно снести в подвал, и поставить в уголочек. Забываю о нём до весны. Весной, когда минует угроза заморозка, вынимаю мешок и аккуратно по одному горшку достаю. Обрезаю присохшие ветки до здоровой почки, и выставляю в притенённое место. Пеларгония обрастает свежими черенками, и вскоре зацветает.

На фото пеларгония после обрезки.
2
+1

Комментарии (2)

18 апреля 2015, 21:07
- 0 +
Королевская конечно очень красива, но. Во первых цветение её менее продолжительно, а во вторых, я выращиваю пеларгонию для террасы и заполнения места после тюльпанов, а королевская достаточно привередлива для улицы.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
аюга Бархатцы Ботвинья букеты вечнозеленые растения виола вредители выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание огурцов выращивание подсолнуха выращивание роз Гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум Заготовки на зиму как соорудить водоем в саду быстро и легко Кактусы кассеты для рассады Комнатные растения контейнеры для рассады красный клещ клематиса куда посадить рассаду кустарники луковичные многолетники молодые деревья нарциссы однолетники Определить название растения орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы поделки из сухих веток помогите посадка гладиолусов посадочный материал Почвопокровники разборный ящик для рассады размножение малины размножение педилантуса рисунки на камнях роспись камней сакура сирень сорта глоксиний Спатифиллум Спирея Тюльпаны украшение пруда украшение сада уход за клематисом уход за садовыми примулами уход за сансевиерией уход за фиалками уход за фикусом бенджамина фаленопсис фикус бенджамина Хедера хлорофитум хризантемы цветущие гиацинты зимой своими руками чай из смородины черенкование фикуса экзотические растения