Флористика и фитодизайн:
Хедера - самый эффективный очиститель воздуха в доме, и к тому же подарок
Автор: tasyagavr
Опубликовано: 24 марта 2015, 15:20
Вечнозеленый плющ неприхотлив в уходе, растет и радует практически в любых условиях, как в доме, так и на улице. Например, мне он нравится, потому что он очень активный и жизнерадостный. Именно таким я его себе представляю. Я стала его очень уважать после одного случая.

Пару лет назад осенью я купила маленький отросток плюща и посадила его в саду под деревом. А потом как-то быстро похолодало, ранние заморозки, и очень быстро наступили холода и выпал снег. Я решила, что мой плющ уже точно не выживет, ведь он был совсем крошечный, и я посадила его слишком поздно.

Уже где-то в конце февраля, когда наступила оттепель, я гуляла в саду и была несказанно удивлена, когда увидела настоящие зеленые листочки в том месте, где рос мой плющ. Он не только выжил, он уже грелся в лучах первого солнышка. Сейчас это уже настоящая полноценная лиана, которая украшает двор не только в теплое время года, но даже зимой, ведь хедера (это второе название плюща) вечнозеленое растение!
Теперь плющ растет не только во дворе, но также и у меня в доме. Считается, что он самый лучший очиститель воздуха, так как у него очень много листвы. Кроме этого это лекарственное растение является символом здоровья, бессмертия и верности. Именно поэтому молодое растение хедеры я выбрала в качестве основы для создания праздничной композиции на день рождения своей мамы. Птичку я купила, а все остальное сделала самостоятельно.


Разводить плющ в домашних условиях очень просто, поэтому каждому под силу. К тому же он отличный материал для декорирования для сада, альпийских горок и просто удивительное растение, которые не может не понравиться своей силой и красотой.

Я бы очень хотела, чтобы у меня был такой дом. А Вы?
2
+1

Комментарии (2)

1 апреля 2015, 22:54
- 0 +
Да, конечно, есть очень много видов этого растения, некоторые из них теплолюбивы, другие же, наоборот, совершенно неприхотливы к условиям обитания. У меня на фотографии представлен плющ обыкновенный.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
ароматные цветы букеты выгонка гиацинтов выгонка тюльпанов мастер-класс вырастить гиацинты в квартире выращивание подсолнуха герберы гиацинт гладиолус день рождение детки гладиолуса дизайн цветника дорожки в саду Замиокулькас как хранить гладиолусы какие цветы подарить маме Кактусы Камассия композиции из весенних цветов композиция из плюща ландыши Лобелия луковичные махровая глоксиния многолетники морозник нарциссы не зимующие многолетники необычные растения Определить название растения Орхидея педилантус Пеларгония первоцветы пересадка педилантуса петуния цветет зимой в квартире пион пожелтела рассада в торфяных горшочках пожелтела рассада перцев пожелтели листья пожелтели листья перцев размножение растение рождественская роза розмарин выращивание розмарин выращивание +в открытом грунте розмарин выращивание фото Сад садовые первоцветы сирень сломанная рассада перца выжила советы по уходу толстянка травмированный стебель перца воссстановился тропический сад трубчатое денежное дерево Тюльпаны тюльпаны дома на подоконнике уход за кактусами фаленопсис Хедера хионодокса хоста хризантемы цветонос Цветочные композиции своими руками цветы для дома цветы на новый год что делать с детками гладиолусов Что за растение?