Дача, сад и огород:
Летние операции в винограднике
Автор: Irgosha
Опубликовано: 28 июня 2016, 14:03

С приобретением усадьбы пришлось закладывать и новые виноградники. Опыт выращивания винограда у меня есть, но на юге, и то просто видела, как это делали родители, и помогала им, а вот пришлось и смой.
При выборе сортов я очень переживала, вызреет ли мой виноград. Поэтому решила брать сорта те, которые вызревают в регионах на 200 км севернее.
О своём винограде я уже писала здесь www.florets.ru/talk/blog/dacha-sad-ogorod/339.html
А теперь поделюсь, как я провожу зелёные операции.
Давно усвоила закон «Сколько виноградарей — столько и методов обрезки винограда». Поэтому, если кто-то делает не так, это ещё не повод сомневаться в его правоте, всегда готова рассмотреть все варианты.

Прищипка побегов

Я давно уже убедилась, что все верхние листья и пасынки работают на налив гроздей, на повышение в них сахара. Поэтому плодовые побеги трогать не надо. С другой стороны, если побеги сильны, они отвлекают на себя много корневого питания, и гроздь не наберет максимального веса. С третьей стороны, можно оставлять на кусте меньше гроздей, и они будут крупнее. Но тогда я рискую недобрать общую массу урожая. Наконец, с четвертой стороны, без ограничения роста побегов и без уменьшения листового аппарата грозди оказываются в тени, что многократно повышает риск их поражения болезнями.
Следуя своим не хитрым умозаключениям прищипываю плодовый побег не ниже чем над 6—8 листом который следует после грона. Виноградари так и не сошлись во мнении сколько именно листьев кормят гроздь, но я вот делаю именно так. Дело в том, что над очень крупной кистью побег вызревает труднее, и если я отрежу его и заменю выросшим из среза пасынком, то шансы на вызревание побега и вовсе сведутся к нулю.
Удаление пасынков также обязательная процедура.Делаю это ногтем над вторым листом.


Нормировку винограда в нашей местности не признают, но я считаю, что столовые сорта должны обязательно подвергаться этому приёму. Поэтому на каждый побег оставляю только одну кисть. В этом деле я не жадничаю. Оставив одно гроно, оно наберёт массу двух, и урожай не уменьшится, зато качество этих грон будет на два порядка выше. А если хочу похвастать, и удивить сослуживцев особой величиной кисти, то оставляю одну кисть на два побега. Обычно эту операцию провожу, когда ягоды величиной с горошину. На побеге оставляю ту кисть, которая ближе к основе куста. А вот винные сорта не подвергаю нормировке, мелкие или крупные разницы для вина нет.

Один год, поддалась на уговоры соседа и не проводила нормировку. Перегруженные, кусты дали массу мелких гроздей, которыми и угощать стыдно и есть противно, да ещё рано наступила осень, то нижние грона так и не вызрели. После этого случая поняла, есть опыт, получается, вот и не нужно слушать кого либо.

Раньше у родителей была специальная расчёсочка для кистей. Провёл ней по кисти, излишки ягод и осыпались. У меня пока виноградник маленький, то я излишки ягод просто тереблю руками, и они сами осыпаются.


Здесь так же всё просто если в кисти мало ягод то они крупнее.


Возле каждой грозди я удаляю лист для просветления.

Подкормка

Как бы я не хотела получить огромные кисти и огромные ягоды проводя обрезки и нормировки, если я не буду куст кормить и поить, то и виноград будет мелким, а то и вовсе не вызреет.



Весной я обкладываю свои кусты сухой подстилкой с курятника. Подстилка выполняется опилками, обильно перемешивается курами с куриным помётом и вот именно это я ложу прямо под кусты. Когда идут дожди они медленно поливают так называемую питательную мульчу и всё это постепенно всасывается в грунт. Поскольку процесс это медленный, то я дополнительно развожу куриный помёт 1:20 и выливаю под куст по одному ведру еженедельно на протяжении месяца апреля.
Далее такие подкормки я останавливаю. Перекормленный азотом куст жирный, нежный и как лопух. А вот калий — главный «антистрессовый» элемент для винограда, поэтому в отопительный сезон золу из камина непременно бережно храню и на каждый куст выделяю е менее одного ведра. Я уже давно заметила, что если под кустом постоянно рассыпать золу, то из года в год, состояние кустов становится всё лучше и заболеваемость совершенно не беспокоит. Один год зима была тёплая и мы почти не топили камин, и поскольку золы не было в изобилии, я её не вносила, и сразу же заметила разницу в состоянии кустов. По моим наблюдениям зола как то влияет на грибки, то ли щелочной реакцией, толи своим мелкодисперсным состоянием, но развитие их не идёт.

А вот и мои молоденькие череночки, которые посажены осенью.


А этот куст посажен осенью позапрошлого года, думаю, что в следующем году даст сигнальную гроздь.
С этими кустиками я не провожу никаких операций. Их нужно кормить и поить, а всё зелёное пусть растёт и образует питательные вещества для нарастания корневой системы.


Виноград стараюсь обсаживать пряно-ароматическими травами. Рядом растёт кануфер и кориандр, укроп, петрушка, чеснок.

А с другой стороны зубровка.
Все эти травы только на пользу винограду и не по душе вредителям.
4
+3

Комментарии (4)

30 июня 2016, 18:32
- 0 +
:):):):):):):):)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Понравилась информация? Поделитесь ей с друзьями!

Абрикос агератум болезни растений болезни роз Бругмансия Вейгела вечнозеленые растения Виноград вредители выращивание глоксиний Гвоздика перистая гладиолус глоксиния декоративнолистные денежное дерево Дипладения Заготовки на зиму земляника Зимовка ирисы кактус Кактусы капуста картофель клубневые цветы клубника Комнатные растения комнатные цветы кустарники лианы лилии луковичные Малина Маргаритки многолетники Нарциссы однолетники определить Определить название растения орхидея Пеларгония Перец петрушка Пионы плющ Помидоры помогите посадка Почвопокровники пряности размножение рассада растение Роза розы Сад садовое растение семена толстянка Томаты Тюльпаны уход за фиалками фикус бенджамина Хризантемы цветение цветок цветущие кустарники цветы чеснок ягодники