Дача, сад и огород:
Подкормка малинника
Автор: Irgosha
Опубликовано: 27 мая 2016, 22:33

Подкормку малины я начиная осенью. Возможно, это и странно, но вот именно так мне удобно, и судя по приросту и урожайности, получается не плохо.
Печную золу, которая остаётся после топки камина зимой, бережно собираю и вношу в малинник осенью.
Зимой подстилку в курятнике делаю опилками, и чистку курятника провожу ежедневно. То что вычистила, высыпаю в малинник, но не на одну кучу, а постепенно засыпая ряд за рядом. Таким образом я засыпаю высыпанную с осени золу, куриным помётом с опилками. Снег, затем весенние дожди всё это растворяет и почва впитывает.
Осенью я в обязательном порядке тщательно удаляю сорняки, хотя делая это всё лето к осени их не очень много. Удаляю сорняки вручную, так как корни малины находятся не очень глубоко и перекопка может их повредить.

Весной наблюдаю за ростом побегов, если они тоненькие, кривые, то без жалости их вырезаю. А вот побеги толщиной в палец вполне меня устраивают, как правило, таких побегов большинство.

Я думаю, что подкормки необходимо проводить, когда внешний вид растений выдает сигналы о нехватке питательных веществ. Если за сезон малина нарастила мощные побеги в высоту до 2 м, а урожай ягод с одного куста оказался в районе 1 кг, значит подкормка проводится правильно.
2
+1

Комментарии (2)

29 мая 2016, 14:54
- 0 +
Сорт малины к сожалению мне не известен, саженцы любезно подарила соседка. Малина ремонтантная. Урожай собираю летом, а потом в октябре. Поливаю 1 раз неделю, просто бросаю шланг в малинник.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.