Дача, сад и огород:
Камнеломка на альпийской горке
Автор: Irgosha
Опубликовано: 13 апреля 2016, 22:11

Камнеломка, наверное, самое подходящее растение для альпийской горки. Любительница полива, она совершенно не переносит застоя воды, а вот альпийская горка, как раз и не даст воде застояться.
Возвышающиеся над кустиком цветоносики, несущие по одному цветочку видно издали, и в период, когда мелколуковичные отцвели, а другие почвопокровники ещё не вошли в фазу цветения камнеломка настоящий солист.

Не прихотливое, изящное, долго цветущее растеньице прекрасно смотрится и в горшках, а вот на зиму, чтобы уберечь её от промерзания я высаживаю камнеломку в открытый грунт.

На одном месте моя камнеломка жила 6 лет без пересадки. Однако за это время красивый коврик изрядно прохудился, и пришлось его подправить. Поделенное осенью корневище, к сожалению, не совсем хорошо перезимовало и от огромного ковра остался маленький клочок, который теперь вновь придётся выращивать до огромного ковра.

Моя камнеломка посажена на альпийской горке, основой которой является глина, и лишь сверху насыпан грунт. Но поскольку корневище не глубокое, то камнеломке глина не помеха. А вот под сам кустик насыпан питательный грунт с добавлением песка. Место достаточно светлое, южное и камнеломка прекрасно себя там чувствует.
6
+4

Комментарии (6)

Вчера в 23:27
- 0 +
Совершенно согласна.Однако учимся всё равно у специалистов, профессионалов, вот и на Вашей горке подсмотрела как красиво посажена «крапивка». В этом году и себе так посажу, спасибо.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Понравилась информация? Поделитесь ей с друзьями!

базилик Бархатцы болезни растений болезни роз Бругмансия вечнозеленые растения Виноград вредители выращивание глоксиний выращивание роз гладиолус глоксиния двулетники дикорос Дипладения Заготовки на зиму Зимовка кадочные растения кактус Кактусы капуста картофель клубневые цветы клубника Комнатные растения комнатные цветы красивоцветущие кротон кустарники лианы лилии Лобелия луковичные многолетники нарциссы однолетники определить Определить название растения орхидея Пеларгония Перец Пионы плющ помогите Почвопокровники проращивание гладиолусов пряности рассада растение Рододендрон Роза розы роспись камней семена спасти растение стрептокарпус тагетес толстянка Томаты Тюльпаны удобрение уход за фиалками фаленопсис фикус бенджамина хризантемы цветок цветущие кустарники цветы чеснок ягодники