Выкопка гладиолусов, особенности подготовки к зимнему хранению

Автор: Irgosha
Опубликовано: 7 октября 2015, 21:40


Выкопка клубней гладиолусов очень ответственный момент. Время выкопки зависит от времени цветения. Чтобы хорошо вызреть и подготовится к цветению будущего года необходимо не меньше чем сорок дней.
Именно столько я выжидаю от момента срезки соцветий до момента выкопки. Первые заморозки большого вреда не принесут, но в этот период я внимательно слежу за прогнозом погоды, и как только обещают заморозки, выкапываю клубни.

Работу планирую проводить в солнечный и сухой день. Но погода, как правило, вносит свои коррективы, и если гладиолусов много, то бывает по-разному. В любом случае земля не должна промёрзнуть до уровня клубней.
Выкапывая гладиолусы, стараюсь достаточно глубоко подкапывать, чтобы не повредить клубни. Вблизи места выкопки простилаю любой подручный материал, чтобы всё, что выкопала не потерялось.


Листья удаляю секатором оставляя около 2 см.


Одновременно просматриваю выкопанный материал и сразу же отбраковываю повреждённые. Повреждённые клубни не реанимирую, безжалостно выбрасываю.


Выкопаные, здоровые и не повреждённые клубни улаживаю в ящики в один слой. Заношу ящик в дом ихраню в самом тёплом помещении, у меня это кухня. У профессионалов принято прогревать клубни при температуре 30 градусов, но я не могу создать такие условия, поэтому просто храню в доме. Прогреваются мои клубни в течении 30 дней. За это время клубни переворачиваю, внимательно осматриваю, дабы выявить заболевшие.

По окончании периода просушки и прогревания все клубни я слаживаю в бумажные мешки. Перед закладкой ничего с клубнями не делаю, ни очистка, ни обрезка корней не осуществляется. На хранение они уходят в таком состоянии как на фото в ящике. Мешки для хранения я использую из-под цемента. Такие мешки сухие, многослойные и на них прекрасно можно маркером написать название сорта.Сверху на клубни я насыпаю сухую золу и стараюсь чуть протрусить, чтобы зола полностью проникла между клубней.
В таком состоянии я опускаю мешки в подвал в котором температура 5-10°C. В подвале для цветов оборудованы специальные стелажи. На них я и водружаю мешки с гладиолусами.
За зимний период я несколько раз контролирую сохранность клубней. Делаю это очень просто. Засовываю руку в мешок с клубнями. Зола должна быть не сухой и не мокрой, а лиш слегка влажной. В таких условиях луковицы хранятся прекрасно.
Таким методом я сохраняю клубни уже долгие годы и всегда имею прекрасный результат.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.