Дача, сад и огород:
Черенкование бегонии вечноцветущей
Автор: Irgosha
Опубликовано: 10 июня 2015, 20:18
Из бегонии вечноцветущей я всегда любила создавать композиции. Делать это легко и приятно, но необходимо много посадочного материала.
Однажды обзаведясь кустиками бегоний, я попробовала ее черенковать и укоренять, мне всё удалось. Стало не понятно, почему эта бегония так не популярна в цветниках наших жителей. И как оказалось ей не так легко обеспечить зимовку. Вот и я, осенью забираю в дом прекрасные кустики, а до весны они не дотягивают.
Семенами размножать эту красотку, как мне кажется, дело не благодарное. Семена её мелкие и высевать необходимо в январе. Естественно без досвечивания добиться красивых кустиков просто не возможно. Поэтому я выбрала один единственный метод- черенкование.

Весной у нас на рынке, думаю, что не только у нас, продаются вот такие кустики бегоний в контейнерах. Стоят они не дорого, и вполне возможно из нескольких экземпляров начеренковать на целую куртину.


При подборе необходимо присмотреться к кустикам, на фото хорошо видно, что белый куст менее удачен. Черенки его «жирные», перекормленные азотом и их не много. А вот тот сорт что с розовыми цветами более удачен.
Обильно полив, вынимаю кустики из контейнеров.

Острым ножом нарезаю черенки. Получаются как с корешками, так и без корневой системы. К укоренению годятся как те, так и другие.

Обрываю нижние листья, цветы и бутоны.
Высаживаю в грунт. Особой подготовки земле не провожу, просто взрыхляю.
Место для укоренения черенков необходимо выбрать тенистое, или позаботиться об укрытии до момента полного укоренения.
Через месяц эти череночки полностью укореняться, наберутся бутонами и будут полностью готовы к пересадке на постоянное место.

А ещё через месяц они сольются в ансамбль.
Черенкование провожу постоянно на протяжении лета. Когда кустик крупненький, можно безболезненно ножиком его делить пополам и рассаживать. Приживаемость 100%. Высаживаю сразу на постоянное место.
Цветёт моя бегония беспрерывно, поэтому и называется вечноцветущая. Высаживаю бегонию на солнечных и полутенистых участках. А вот в тени бегония почти не цветёт, черенки её вытягиваются и листья бледнеют, она быстренько теряет декоративность. Место посадки заранее планирую, и стараюсь не посыпать его золой, так как бегония предпочитает слабокислые почвы и может заболеть хлорозом. Подкормкой кустиков не занимаюсь, поскольку за лето она не успевает «проголодаться».
С первыми морозами вся красота погибает, а весной всё повторяется вновь.
0
+1

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
абутилон букеты Вейгела Весенний сад вечнозеленые растения виола вредители выращивание антуриума выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание роз Гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дороникум как вырастить попугайный тюльпан Кактусы каменистый садик в контейнере карликовые георгины кассеты для рассады кислотность почв Комнатные растения контейнеры для рассады кротон куда посадить рассаду Лист грецкого ореха луковицы лилии луковичные многолетники нарциссы однолетники Определить название растения орхидея Пеларгония первоцветы Печеночница Пионы подсветка на солнечных батареях для сада пожелтели листья перцев попугайный тюльпан посадка гладиолусов посадка клематиса посадка огурцов Почвопокровники Птицемлечник рассадка маргариток рисунки на камнях ромашка лекарственная роспись камней Салат секреты урожая сирень сорта глоксиний Спатифиллум тропический сад Тюльпаны украшение пруда украшение сада украшение сада в японском стиле уход уход за замиокулькасом уход за фиалками уход за форзицией фаленопсис фикус бенджамина хризантемы цитрусовые Янтарная кислота