Дача, сад и огород:
Как я выращиваю тую из веточки.
Автор: Ramy-Hadly
Опубликовано: 19 мая 2015, 18:37

Я очень люблю вечнозеленые растения из-за их круглогодичной декоративности. Но, к сожалению, посадочный материал таких растений стоит недешево, поэтому я освоила метод размножения вечнозеленых черенкованием. Это позволяет вырастить очень красивое вечнозеленое растение, не потратив при этом ни копейки. Ведь получить черенок очень просто, нужно просто найти понравившееся дерево и отломить от него небольшую веточку. Как показывает мой опыт, далеко не все вечнозеленые растения приживаются из черенка. И проще всего мне удалось укоренение обычной зеленой туи. С голубой туей эксперимент тоже удался, но сегодня хочу рассказать о черенковании зеленой.

Черенкование зеленой туи.

1. Выбор черенка. По моему мнению, чем больше черенок, тем лучше он приживается. Поэтому беру веточку от взрослой туи высотой 25-30 сантиметров. И срезаю ее острыми ножницами или секатором у самого ствола. Также, стоит оборвать нижние листья.

2. Подготовка лунки. Для черенков туи, я обычно выбираю затененное влажное место в неприметном уголке участка. Выкапываю ямку глубиной 20-25 сантиметров. И хорошо рыхлю почву на дне.


3. В лунки для вечнозеленых растений всегда вношу органические удобрения. Причем, мне кажется, что лучше выбирать растворимые в воде, чтобы избежать обжигания корней. Далее хорошо проливаю лунку водой с удобрением и ненадолго оставляю для пропитывания почвы.


4. После этого просто втыкаю черенок в землю до самых листьев. Стоит сразу выровнять его по вертикали и если он стоит не твердо, то немного присыпать землей и уплотнить почву вокруг него.

5. Организация теплички. Так как черенки вечнозеленых растений должны достаточно долго находить в тепличке, то стоит использовать для этого прочные прозрачные материалы. Лучше всего подходят обрезанные пластиковые бутылки светлого цвета, а лучше полностью прозрачные. И обрезать ее стоит, учитывая, не только высоту черенка, но и несколько сантиметров, которые будут в земле.

6. Далее накрываю тепличкой черенок, заправляя все листья, и немного вдавливаю его в землю. Стоит полностью исключить поступление холодного воздуха в тепличку, поэтому края теплички тоже немного присыпаю землей.
7. Немного проливаю всю @конструкцию@ водой и оставляю в покое.

Дальнейший уход за саженцем туи заключается только в периодическом поливе и проветривании теплички, но не раньше чем через 2 недели после посадки. Когда появятся признаки укоренения, то можно открыть тепличку и дальше содержать черенок без укрытия. На следующий год уже можно пересадить растение, но лучше дать ему порасти на одном месте хотя бы год-два.
1
+1

Комментарии (1)

19 мая 2015, 22:15
- 0 +
А я когда укореняю хвойные всегда стараюсь брать черенки с «пяточкой». Иначе при укоренении происходит большой отход не укоренившихся черенков, тем более если экземпляр единственный и очень ценный.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
букеты весенний лютик вечнозеленые растения вредители выгонка тюльпанов мастер-класс выращивание базилика выращивание гладиолусов выращивание глоксиний выращивание роз выращивание фуксии гиацинт гладиолус глоксиния двулетники детки гладиолуса дионея дороникум кадочные растения как соорудить водоем в саду быстро и легко Кактусы капуста кассеты для рассады Комнатные растения композиции из весенних цветов композиция из плюща контейнеры для рассады куда посадить рассаду лечение гастрита луковичные мини-рокарий многолетники Нарциссы не зимующие многолетники однолетники Определить название растения Орхидея парник Пеларгония первоцветы подсветка на солнечных батареях для сада посадка газона в приствольном круге дерева посадка гладиолусов почва Почвопокровники Примула Зибольда рисунки на камнях ромашка роспись камней сенполии сирень сорта глоксиний Спатифиллум теплица своими руками травяной чай Тюльпаны увлажнитель воздуха удобрение глоксиний удобрение фиалок украшение пруда украшение сада уход за дипладенией уход за кактусами уход за мединиллой уход за фиалками уход за шеффлерой фаленопсис фикус бенджамина хлороз Хризантемы что посадить около дерева