Дача, сад и огород:
Мой органический метод посадки капусты.
Автор: Ramy-Hadly
Опубликовано: 4 мая 2015, 13:45
рассада капусты
Капуста, думаю, имеется на каждом огороде. И наверно, каждый сажает ее немного по-разному, но все, я уверена, сходятся в одном, что этот замечательный и полезный овощ очень любит хороший полив. И организация хороших лунок поможет накапливать воду и полезные вещества у корней капусты и не растрачивать воду попусту. Поэтому, сегодня хочу рассказать о моем проверенном несколькими годами методе посадки капусты. Мой способ позволит не только сохранять воду, но и свести использование химических удобрений к нулю.
Конечно, первым делом нужно выбрать место для будущей посадки. Мне понравилось сажать капусту после лука и помидоров. После того, как место выбрано, нужно приготовить все необходимое для посадки рассады: лопату, немного скошенной травы без корневищ, отстоянную комнатную воду, и чем больше ее будет, тем лучше. Конечно, лучше приготовить лунки за несколько дней до высадки рассады, это позволит земле немного осесть. Но мой ритм жизни как всегда заставляет все делать в последний момент. Итак, начнем.

Посадка рассады капусты.

1. необходимо выкопать лунку из расчета примерно, 35-45 сантиметров по длине на одно растение, и в глубину – 20-30 сантиметров. Почву на дне лунки нужно немного взрыхлить.
лунка для рассады
2. Выложить траву слоем 3-4 сантиметра и хорошо пролить ее водой.

3. засыпать траву слоем почвы, примерно 8-13 сантиметров. Теперь можно высаживать рассаду.


4. Рукой выкапываю небольшую ямку глубиной около 5-6 сантиметров, самое главное, чтобы земля полностью закрывала стебель капусты до первого листа. Аккуратно ставим саженец в ямку и прикапываем землей. Я всегда слегка прижимаю землю вокруг ростка, чтобы он рос строго вертикально. И если от полива он немного начинает клониться к земле, то дополнительно досыпаю еще земли и снова прижимаю. Хочу сразу сказать, что у меня рассада белокочанной ранней капусты, но этим способом можно высаживать и любые другие сорта. У меня в планах еще савойская, краснокочанная и цветная.


5. Сажать рассаду нужно с учетом размера будущих кочанов, поэтому держу расстояние между саженцами в 30-40 сантиметров.

6. Когда вся рассада будет высажена, нужно аккуратно еще раз пролить лунку комнатной водой, я использую лейку с мелкой насадкой, чтобы избежать размывания корней.
7. Теперь нужно первые дней 10-15 поливать капусту каждый день. И если наступит резкое понижение температуры, то я накрываю ростки обрезанными пластиковыми бутылками до потепления.

При посадке данным способом, я не вношу никакие удобрения. Примерно, через 3-4 при регулярном поливе, трава под лункой начнет преть и обеспечит капусту питательными веществами на все лето.
1
+1

Комментарии (1)

4 мая 2015, 14:37
- 0 +
Интересный метод, обязательно попробую, но уже в следующем году. В этом сезоне уже вся капуста высажена и укоренилась, но традиционным способом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.